Posted 8 июня 2020,, 15:18

Published 8 июня 2020,, 15:18

Modified 30 марта, 14:04

Updated 30 марта, 14:04

Российской экономике резко ухудшили прогноз

8 июня 2020, 15:18

Экономику России в нынешнем году ожидает спад на уровне 6% из-за пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 и падением цен на нефть в феврале—марте. Такой прогноз содержится в июньском докладе Всемирного банка (ВБ).

Таким образом, ВБ резко ухудшил свой январский прогноз по динамике ВВП РФ в 2020 году (плюс 1,6%), сообщает ТАСС.

Впрочем, уже в следующем году банк ожидает подъема ВВП России на 2,7%, что окажется сильнее январского прогноза (плюс 1,8%).

Напомним, на прошлой неделе аналитики Института «Центр развития» Высшей школы экономики (ВШЭ) предположили, что российская экономика по итогам II квартала текущего года может сократится на 9,5% в годовом сопоставлении, а за весь 2020 год — на 5,2% с перспективой роста в 2021 году темпом около 3%.

Ранее главный экономист ВЭБа Андрей Клепач заявил, что ожидает сокращения ВВП России по итогам текущего года на 4,5%. «Нынешний кризис показывает, что мы действительно очень чувствительны. Российская экономика в этом году упадет, по официальному прогнозу Минэка (Минэкономразвития — ред.), на 5%. Я думаю, что даже меньше — 4,5%», — указал эксперт.

До этого аналитики Центробанка РФ предупредили, что годовые темпы прироста ВВП России в апреле—июне текущего года станут отрицательными. Как пояснял регулятор, такая динамика сформируется «из-за существенного влияния на экономическую активность ограничительных мер для сдерживания эпидемии коронавируса». Однако, полагает ЦБ, «во втором полугодии годовые темпы экономического роста будут оставаться отрицательными». «Данные оценки в значительной степени зависят от сроков и скорости смягчения ограничительных мер», — подчеркивалось в комментарии ЦБ.

Банк России прогнозирует, что по итогам нынешнего года ВВП страны сократится на 4-6%.

По оценкам Минэкономразвития (МЭР), экономика России в прошлом месяце потеряла 12% в годовом сопоставлении после роста на 0,8% (по уточненной с плюс 0,9% оценке), а за 4 месяца года — снижение ВВП оценивается на уровне минус 1,9% в годовом выражении.

По предварительным данным Росстата, экономика страны по итогам I квартала 2020 года прибавила 1,6% в годовом сопоставлении.

Согласно официальному базовому прогнозу МЭР, ВВП страны по итогам нынешнего года сократится на 5%, но в 2021 году предполагается рост на уровне 2,8%.

Добавим, что российская экономика в феврале—марте 2020 года оказалась под мощным воздействием сразу двух негативных факторов — стремительного распространения пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 и ее пагубного влияния на глобальную экономику, а также обвала цен на нефть. На этом фоне рубль существенно обесценился к доллару и евро. Реагируя на ситуацию, правительство и Банк России утвердили несколько пакетов мер по поддержке экономики и граждан.

2 июня премьер-министр Михаил Мишустин представил президентуРФ Владимиру Путину общенациональный план по восстановлению российской экономики в 2020—2021 годах, сообщив, в частности, что стоимость нацплана составит около 5 трлн рублей.