Posted 9 июня 2020,, 16:08

Published 9 июня 2020,, 16:08

Modified 1 февраля, 01:48

Updated 1 февраля, 01:48

В Moodyʼs объяснили новый прогноз по цене на нефть Brent

9 июня 2020, 16:08

Средняя цена на нефть эталонной марки Brent опустится до $35 за баррель в текущем году, следует из обзора международного рейтингового агентства Moodyʼs.

«Несмотря на недавний рост цен, мы теперь предполагаем, что средняя цена Brent составит $35 за баррель в этом году и $45 за баррель в 2021 году», — приводит ТАСС выдержки из отчета Moodyʼs.

Как пояснили в агентстве, глубокий экономический спад во всех основных развитых странах в 2020 году и резкое сокращение путешествий в мире снизили спрос на нефть сверх предыдущих предположений и не позволят цене подняться выше новых прогнозных значений.

Тем временем цены на «черное золото» эталонных марок продолжают снижаться. Так, к 17:57 мск августовские фьючерсы на североморскую нефтяную смесь Brent подешевели на 0,61% до $40,55 за баррель, июльские фьючерсы на западно-техасский сорт WTI — на 0,63% до $37,95 за баррель. Впрочем, ранее днем эти котировки падали на 2-2,5%, отмечает ПРАЙМ.

Со своей стороны, правительство Саудовской Аравии призвало всех основных нефтепроизводителей, которые не участвуют в новой сделке ОПЕК+, принять участие в стабилизации рынка углеводородов, подчеркивается в сообщении по итогам еженедельного заседания кабинета министров в соцсети Twitter.

«Правительство отмечает усилия стран ОПЕК+ по участию в декларации о сотрудничестве и призыв министерской встречи к необходимости вклада всех основных производителей нефти за пределами договоренности ОПЕК+ в стабильность нефтяного рынка, и то, что было достигнуто, для достижения желаемого баланса и стабильности мировых нефтяных рынков», — говорится в сообщении.

Напомним, что с начала нынешнего года по мировому нефтяному рынку прокатились уже несколько волн падения цен на «черное золото». Негативная ситуация вызвана целом комплексом факторов: общим перепроизводством сырья, резким падением спроса на фоне стремительного распространения коронавирусной инфекции COVID-19 (11 марта было объявлено о пандемии) и опасениями по поводу ее влияния на глобальную экономику, а также развалом сделки ОПЕК+ (официально с 1 апреля, но фактически после безрезультатных переговоров стран-нефтепроизводителей на встрече 6 марта в Вене). Как раз последнее обстоятельство и стало триггером к обрушению цен на нефть. К тому же Саудовская Аравия объявила о намерении увеличить добычу и снизить цены на нефть. Позже о желании опустить цены объявили Ирак, Кувейт, ОАЭ и Нигерия.

12 апреля страны ОПЕК+ окончательно согласовали новую сделку, участниками которой стали 23 государства. Соглашение будет действовать два года — с 1 мая 2020-го до 1 мая 2022-го. В мае—июне текущего года сокращение добычи составит 9,7 млн баррелей в сутки (от уровня октября 2018 года), далее — до конца 2020 года — на 8 млн баррелей, и на 6 млн — до конца апреля 2022 года. При этом для России и Саудовской Аравии базой отсчета будут 11 млн баррелей в сутки (РФ в первые 2 месяца уменьшит добычу на 2,5 млн баррелей в сутки). Новая сделка ОПЕК+ стала вынужденной реакцией нефтедобывающих стран на ситуацию на рынке и давление со стороны США. Однако в целом она не перекрывает объемов снижения мирового спроса, к тому же на рынке скопились огромные запасы сырья. Тем не менее, заверял глава Минэнерго РФ Александр Новак, при необходимости участники сделки могут принять дополнительные меры для стабилизации ситуации на рынке.

6 июня страны-участницы ОПЕК+ продлили на месяц — до конца июля — срок действия соглашения о сокращении добычи нефти на 9,7 млн баррелей в сутки.