Posted 11 июня 2020,, 12:59

Published 11 июня 2020,, 12:59

Modified 30 марта, 14:02

Updated 30 марта, 14:02

Потанин вновь предложил акционерам «Норникеля» отказаться от дивидендов за 2020 год

11 июня 2020, 12:59

Руководителям компаний «Русал» и Crispian в четверг поступило письмо от главы ПАО «ГМК «Норильский никель» Владимира Потанина. В своем обращении он предложил крупнейшим акционерам «Норникеля» отказаться от выплаты дивидендов за 2020 год. На такое непростое решение пришлось пойти из-за разлива дизельного топлива в Норильске. 29 мая в почву и акватории Норильска и Таймыра попало более 20 тысяч тонн дизтоплива из ТЭЦ-3, принадлежащей «Норникелю».

К ликвидации последствий аварии подключились МЧС, Морская спасательная служба и даже Газпромнефть и Транснефть-Сибирь. Однако, как отмечают местные эксперты, крупнейший акционер «Норникеля» - «Русал» Олега Дерипаски так и не предложил помощь в работах по устранению загрязнений. А работы в Норильске предостаточно: требуется не только очистка территории, но и замена поврежденного хранилища, восстановление экологии Красноярского края. Отсутствие помощи от «Русала» абсолютно противоречит ранним заявлениям самого Дерипаски о важности сохранения экологичности производства и его желании вкладывать в это собственные средства, говорят эксперты.

Сейчас же «Норникель» полностью взял на себя все затраты – порядка 10 млрд рублей. Компания не только понесла финансовый ущерб, пострадала и репутация. Поэтому глава и крупнейший акционер попросил партнеров проявить благоразумие. Тем более, что по акционерному соглашению они могут отказаться от выплаты дивидендов, а сэкономленные средства пойдут на восстановление природы Норильска и предотвращение подобных ситуаций в будущем.

Олегу Дерипаске принадлежат более 27% акций «Норникеля», каждый год акционеры получают солидные дивиденды. Как отмечают эксперты, затраты на ликвидацию аварии могли бы быть меньше, если бы «Норникелю» разрешили в начале года направить дивиденды на инвестиционную программу, которая могла включать и установку нового оборудования, которое повысит безопасность, но в «Русале» отказались от инициативы.