Posted 15 июня 2020,, 12:34

Published 15 июня 2020,, 12:34

Modified 30 марта, 14:01

Updated 30 марта, 14:01

Мишустин обозначил «важнейшую часть» создания любого продукта

15 июня 2020, 12:34

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин утвердил план мероприятий («дорожную карту») в сфере инжиниринга и промышленного дизайна, который стал результатом «совместной работы Минпромторга, представителей отрасли и научных организаций». Об этом он заявил сегодня на совещании с вице-премьерами.

«Труд промышленных дизайнеров — важнейшая часть создания любого продукта. Он помогает сделать его функциональным и привлекательным для потребителя, а для производителя — простым и легким в изготовлении. Причем речь идет практически обо всех направлениях, начиная от разработки электронных продуктов, бытовой техники и заканчивая строительством новых предприятий, жилья, формированием комфортной городской среды», — подчеркнул Мишустин, чьи слова приводит пресс-служба кабмина.

Как указал глава правительства, «в 39 регионах уже создана сеть из 72 инжиниринговых центров», а «это более 13,5 тысячи рабочих мест». «И свыше 40% данного рынка составляют предприятия малого и среднего бизнеса», — уточнил Мишустин.

Причем, считает он, «важно, что более трети всех инжиниринговых контрактов охватывают полный цикл создания объектов — от изначального проекта до сдачи в эксплуатацию». «Такой принцип позволяет снизить издержки, повысить качество работ и ответственность исполнителей», — пояснил премьер.

Добавим, что Минпромторг, Минфин и Российский экспортный центр в октябре—декабре подготовят директивы правительства о привлечении российских инжиниринговых компаний акционерными обществами с госучастием при реализации проектов за рубежом. Соответствующий пункт содержится в утвержденной правительством 11 июня дорожной карте в области инжиниринга и промышленного дизайна, сообщает ТАСС.

Кроме того, карта предполагает запрет на услуги иностранных инжиниринговых компаний для госзакупок.

В частности, согласно дорожной карте, объем внутреннего рынка инжиниринга должен в 2023 году составить 3,3 трлн рублей по сравнению с нынешними 2,9 трлн рублей, а к 2025 году вырасти до 3,9 трлн рублей.