Posted 15 июня 2020,, 14:52

Published 15 июня 2020,, 14:52

Modified 30 марта, 14:00

Updated 30 марта, 14:00

Российскому бизнесу помогут «перезапуститься» с учетом санэпидтребований

15 июня 2020, 14:52

Российское правительство прорабатывает новые меры финансовой поддержки для перезапуска бизнеса с учетом выдвигаемых сейчас санэпидтребований. Об этом сегодня заявил глава Минэкономразвития (МЭР) Максим Решетников в ходе совещания, которое провел президент РФ Владимир Путин.

Как пояснил министр, в рамках доработки общенационального плана по восстановлению экономики «бизнес поднимает такой вопрос, как возобновление деятельности и приспособление к тем новым санэпидтребованиям, которые сейчас в этот переходный период существуют».

«Просят разработать некий механизм дополнительной финансовой поддержки на какое-то дооборудование дополнительное, такие небольшие мероприятия», — цитирует «Интерфакс» главу МЭР.

Со своей стороны, Путин поручил правительству донастроить меры по поддержке экономики и граждан, если есть сбои.

При этом президент дал понять, что впереди непростой этап восстановления экономики, рынка труда, привычного ритма жизни. В связи с этим глава государства счел необходимым проанализировать, какие меры по поддержке экономики и граждан нужно продлить, считает глава государства, отмечает ПРАЙМ.

Напомним, что российская экономика в феврале—марте 2020 года оказалась под мощным воздействием сразу двух негативных факторов — стремительного распространения пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 и ее пагубного влияния на глобальную экономику, а также обвала цен на нефть. На этом фоне рубль существенно обесценился к доллару и евро. Реагируя на ситуацию, правительство и Банк России утвердили несколько пакетов мер по поддержке экономики и граждан.

11 мая президент РФ Владимир Путин объявил о завершении с 12 мая единого периода нерабочих дней, введенного с 30 марта в рамках борьбы с COVID-19. Он также заявил о начале реализации третьего пакета антикризисных мер, в рамках которого государство, в частности, увеличит адресную поддержку семей с детьми, малого бизнеса, индивидуальных предпринимателей и самозанятых. Кроме того, Путин поручил правительству подготовить общенациональный план долгосрочного развития экономики, восстановления занятости и доходов населения.

27 мая Решетников заявил, что общая стоимость антикризисных мер поддержки российской экономики, направленных на борьбу с последствиями пандемии коронавируса, достигла 3,3 трлн рублей.

2 июня премьер-министр Михаил Мишустин представил президенту общенациональный план по восстановлению российской экономики в 2020—2021 годах, сообщив, в частности, что стоимость нацплана составит около 5 трлн рублей.