Posted 17 июня 2020,, 07:52

Published 17 июня 2020,, 07:52

Modified 1 февраля, 01:51

Updated 1 февраля, 01:51

Рубль в ходе торгов укрепляется к доллару и евро

17 июня 2020, 07:52

Российская нацвалюта в первый час сегодняшних торгов на Московской бирже дорожает к доллару США и евро.

Так, по состоянию на 10:31 мск курс доллара расчетами «на завтра» снизился на 16 копеек к предыдущему закрытию до 69,4575 рубля. Курс евро потерял 2 копейки и оказался на отметке 79,0925 рубля, свидетельствуют данные биржи.

Как полагает аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» Елена Кожухова, «в течение сессии среды основное внимание может быть направлено на нефтяной рынок и поступающие с него сигналы — не исключена дальнейшая локальная фиксация прибыли, особенно после публикации еженедельных данных по запасам».

При этом главный аналитик ПСБ Богдан Зварич указывает, что, «с одной стороны, давление на национальную валюту будет оказывать ситуация на рынке энергоносителей, где ближайший фьючерс на нефть марки Brent теряет порядка 1%, отступив в район 40,5 доллара за баррель». «С другой, — поддержку ей окажет динамика валют развивающихся стран, которые сегодня с утра демонстрируют умеренное укрепление», — подчеркивает эксперт.

Со своей стороны, руководитель отдела анализа данных CEX.IO Broker Юрий Мазур уверен, что «на российскую валюту благотворно влияет постепенное снятие ограничений после пандемии коронавируса в стране», поскольку «восстанавливается спрос на товары, производства запускаются», и «экономика возвращается в обычное русло».

В целом, подытоживает аналитик ИАЦ «Альпари» Владислав Антонов, «участники рынка неплохо настроены к российской валюте». «Фаза неопределенности сохранится до конца недели. Наибольший интерес для рынков представляет новая вспышка коронавируса в Китае, из-за которой власти ввели военное положение, объявили всеобщую мобилизацию и ужесточили условия карантина», — добавляет эксперт.

Напомним также, что российская нацвалюта с начала нынешнего года существенно обесценилась к доллару и евро. Мощное давление на рубль оказали общая паника на финансовых рынках из-за стремительного распространения пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 и опасений по поводу ее влияния на глобальную экономику, а также обвал цен на нефть.

Так, сильная девальвация российской нацвалюты произошла 7 марта на международном рынке Forex, после того как днем ранее развалилась сделка ОПЕК+, — страны альянса не смогли договориться ни о дополнительном сокращении нефтедобычи, ни о продлении сделки на более длительный период (с 1 апреля 2020 года). После этого, 9 марта 2020 года, на финансовых и нефтяном рынках случился «черный понедельник», а 18 марта рынок охватила «черная среда» с очередным обрушением нефтяных котировок, — российская нацвалюта в ходе торгов на Московской бирже обновила (на тот момент) антирекорды к доллару и евро с февраля 2016 года, — 81 и 88 рублей соответственно.

Добавим, что реальный эффективный курс рубля (с учетом инфляции) за май 2020 года вырос на 3,8% к иностранным валютам относительно предыдущего месяца. При этом реальный курс рубля к доллару поднялся за этот период на 4,7%, к евро — на 3,8%. Однако за первые 5 месяцев текущего года реальный эффективный курс рубля упал на 7,8%, причем к доллару — на 9,9%, а к евро — на 9,7%.