Posted 18 июня 2020,, 08:38

Published 18 июня 2020,, 08:38

Modified 30 марта, 13:59

Updated 30 марта, 13:59

Минэкономразвития раскритиковали за «излишний оптимизм»

18 июня 2020, 08:38

Минэкономразвития (МЭР) РФ скорректировало в сторону улучшения оценку падения ВВП России в 2020 году с 5 до 4,8%.

Более того, восстановительный рост экономики, согласно обновленным параметрам макропрогноза, будет быстрее: темпы роста ВВП в 2021 году ожидаются на уровне 3,2% вместо 2,8% по предыдущей оценке, сообщает РБК.

Данные по показателям, входящим в базовый вариант основных параметров обновленного прогноза социально-экономического развития России до 2023 года, опубликовал Telegram-канал «Майский указ», их подлинность подтвердил источник агентства в финансово-экономическом блоке правительства.

Однако руководитель направления фискальной политики Экономической экспертной группы Александра Суслина считает, что прогноз по росту экономики в 2021 году на 3,2% выглядит излишне оптимистичным. По ее словам, остается непонятным, за счет чего такой восстановительный рост может быть обеспечен.

Эксперт считает, что в базовом варианте макропрогноза, очевидно, не закладывается вторая волна пандемического кризиса, риски которой сохраняются, а также не в полной мере учтен масштаб банкротств и ухода экономики в тень.

Напомним, накануне заместитель председателя Совета безопасности, бывший председатель правительства РФ Дмитрий Медведев в статье для журнала «Россия в глобальной политике» констатировал, что на фоне мирового кризиса, вызванного пандемией коронавирусной инфекции COVID-19, экономика РФ испытывает воздействие сразу трех шоков.

«Россия, безусловно, не сможет избежать всеобщей экономической рецессии. По прогнозу Минэкономразвития, ВВП страны в 2020 году упадет на 5%, ожидаются снижение реальных доходов на 3,8% и рост безработицы до 5,7% — максимума за 9 лет. Сегодня наша страна испытывает воздействие сразу трёх экономических шоков», — указал Медведев.

Первым шоком, уверен он, стало падение цен на нефть. «Это самый главный шок, так как отечественная экономика сохраняет зависимость от экспорта углеводородов», — констатировал экс-премьер.

Вторым шоком он считает регуляторные решения государства, связанные с попыткой замедлить распространение коронавирусной инфекции.

Третьим шоком для российской экономики Медведев назвал снижение зарубежного спроса на отечественные товары, сравнимое с тем, что было во время глобального финансового кризиса в 2008—2009 годах.

На прошлой неделе председатель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин заявил в интервью ТАСС, что в настоящее время российская экономика находится в центре «идеального шторма», вызванного пандемией коронавирусной инфекции COVID-19, а также падением цен на нефть и девальвацией рубля в феврале—марте текущего года.

«Мы сейчас проходим пик (кризиса — ред.), находимся в центре „идеального шторма“, потом будет проще и легче», — сказал руководитель контрольного ведомства.

Он полагает, что экономический рост возможен в следующем году, однако, на его взгляд, «он будет меньше», чем на 3,5-4%, которые ожидаются «по наиболее оптимистическому прогнозу». «Есть мнение аналитиков, что по некоторым показателям мы только к 2023 году сможем выйти на уровень прошлого года. Поэтому экономический рост остается главной задачей и требует системного, комплексного подхода. До кризиса эти усилия были недостаточны, а уж теперь их надо еще серьезнее наращивать», — подчеркнул Кудрин.

Со своей стороны, гендиректор рейтингового агентства «Эксперт РА» Сергей Тищенко полагает, что российская экономика при благоприятном развитии ситуации выйдет на предкризисные темпы роста уже в середине следующего года. Такое мнение он высказал в интервью РИА «Новости».

«При благоприятном развитии событий можно рассчитывать на выход на уровень 2019 года к середине 2021 года, при базовом — к началу 2022 года», — считает Тищенко.

При этом он прогнозирует, что по итогам текущего года спад российской экономики упадет на 4,2%, при хорошем развитии ситуации во втором полугодии сокращение ВВП может быть меньше 3%.

Оценки эксперта оказались оптимистичнее ожиданий российских финансовых властей. Официальный прогноз Минэкономразвития предполагает снижение ВВП РФ в 2020 году 4,8% (после роста на 1,3% по итогам 2019 года). Банк России оценивает спад экономики страны в 2020 году в диапазоне 4-6%.

Добавим, что российская экономика в феврале—марте 2020 года оказалась под мощным воздействием сразу двух негативных факторов — стремительного распространения пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 и ее пагубного влияния на глобальную экономику, а также обвала цен на нефть. На этом фоне рубль существенно обесценился к доллару и евро. Реагируя на ситуацию, правительство и Банк России утвердили несколько пакетов мер по поддержке экономики и граждан.

2 июня премьер-министр Михаил Мишустин представил президенту общенациональный план по восстановлению российской экономики в 2020—2021 годах, сообщив, в частности, что стоимость нацплана составит около 5 трлн рублей.