Posted 18 июня 2020,, 09:07

Published 18 июня 2020,, 09:07

Modified 30 марта, 13:59

Updated 30 марта, 13:59

Акции «Аэрофлота» дешевеют второй день подряд

18 июня 2020, 09:07

Стоимость акций «Аэрофлота» на открытии сегодняшних торгов на Московской бирже обвалилась на 5,2% к предыдущему закрытию, составив 80,62 рубля за бумагу.

Впрочем, уже к 10:13 мск падение котировок авиаперевозчика замедлилось до 3,7%, бумаги торговались на уровне 81,86 рубля за акцию, сообщает ТАСС.

Тем не менее, акции «Аэрофлота» дешевеют уже второй день подряд на фоне информации о возможной допэмиссии, отмечает ПРАЙМ.

Накануне бумаги потеряли в цене также 5,2%. Это произошло после сообщения агентства Reuters со ссылкой на источники о том, что правительство готовит план спасения «Аэрофлота» через выкуп его дополнительных акций госструктурами и банком ВТБ. По данным одного из источников, «Аэрофлот», который сейчас на 51,2% принадлежит государству, выпустит допэмиссию на сумму порядка 80 млрд рублей.

Информация о допэмиссии пока не подтверждена, но для инвесторов она негативна, а фундаментальное влияние смешанное, отмечают аналитики BCS GM.

Добавим, вчера генпрокурор РФ Игорь Краснов заявил на заседании Совета Федерации, что «Аэрофлот» вынужден был снизить цены на билеты после совместной проверки Генпрокуратуры и Федеральной антимонопольной службы.

По его словам, поводом для проверки стали жалобы граждан на рост тарифов на авиаперевозки, осуществляемых этой авиакомпанией. В итоге «Аэрофлот» стал продавать «до 80% мест ниже себестоимости», сообщил Краснов.

Компанию также обязали формировать тарифы на монопольных маршрутах по принципам, действующим на «конкурентных линиях».