Posted 18 июня 2020,, 16:05

Published 18 июня 2020,, 16:05

Modified 30 марта, 13:58

Updated 30 марта, 13:58

В России рассказали, какие банки рискуют уйти с рынка

18 июня 2020, 16:05

Некоторые банки на фоне кризиса из-за пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 могут уйти с российского рынка. Об этом сегодня на съезде Ассоциации российских банков (АРБ) предупредил руководитель службы текущего банковского надзора Центробанка РФ Богдан Шабля.

По его словам, «большинство банков обладают необходимым реальным запасом и капитала, и ликвидности». «Большинство, но не все. Некоторые банки, безусловно, в том числе банки с низким уровнем капитала, низким уровнем запаса ликвидности, низким качеством корпоративного управления, скорее всего, уйдут. Но это не окажет сколько-либо существенного влияния на банковский сектор», — цитирует ТАСС представителя регулятора.

Напомним, еще в начале февраля рейтинговое агентство «Национальные кредитные рейтинги» (НКР) прогнозировало, что в текущем году Центробанк РФ продолжит отзывать лицензии у банков, в результате чего рынок могут покинуть еще 25-30 кредитных организаций. Эксперты НКР ожидали «сохранения тенденции вывода с рынка неустойчивых игроков, хотя масштабы отзыва лицензий и не вернутся к уровню периода активной „расчистки“ сектора Банком России».

По данным ЦБ РФ, на 1 января 2020 года в России действовали 442 кредитные организации (на начало 2019 года — 484). В декабре их количество уменьшилось на две (с долей в активах менее 0,1%) в связи с отзывом лицензии. За весь же минувший год были отозваны/аннулированы лицензии 31 кредитной организации, произошло 12 реорганизаций в форме присоединения.

В начале марта аналитики рейтингового агентства «Эксперт РА» предполагали, что, несмотря на снижение темпов отзыва лицензий у банков, в 2020 году в группе риска будут находиться 38 кредитных организаций. Тогда эксперты оценивали, что дефолт в течение ближайших 12 месяцев грозит 9,5% действующих банков (список не раскрывался).

В минувшем году темпы отзыва лицензий замедлились, но расчистка в секторе не завершена, и дефолты некоторых игроков перенеслись на 2020 год, объяснял управляющий директор по валидации «Эксперт РА» Юрий Беликов.