Posted 19 июня 2020,, 12:47

Published 19 июня 2020,, 12:47

Modified 1 февраля, 01:53

Updated 1 февраля, 01:53

Набиуллина порассуждала, когда ВВП России вернется к уровням 2019 года

19 июня 2020, 12:47

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина полагает, что полное возвращение ВВП РФ до уровней 2019 года произойдет только в I полугодии 2022 года. Такой прогноз она озвучила сегодня на пресс-конференции.

«Полное возвращение ВВП к уровням 2019 года, вероятно, произойдет только в первой половине 2022 года», — цитирует ПРАЙМ главу Центробанка.

В то же время она утверждает, что сейчас уже видны признаки частичного восстановления экономической активности. «Это связано с постепенным смягчением ограничительных мер в большинстве регионов», — пояснила Набиуллина.

При этом, предупредила она, «потребуется время, чтобы восстановить производственные и логистические цепочки».

Ранее в пятницу совет директоров Банка России понизил значение ключевой ставки сразу на 100 базисных пунктов до 4,5% годовых — до нового исторического минимума.

Как, в частности, указал регулятор, «часть принятых ограничительных мер (введенных из-за пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 — ред.) продолжает действовать».

«Наряду с существенным падением внешнего спроса это оказывает более длительное негативное влияние на экономическую активность, чем Банк России предполагал в апреле. Произошло существенное снижение деловой активности в сфере услуг и промышленности, сокращение объемов новых заказов на внешнем и внутреннем рынках, падение инвестиций. Возросла безработица, и снизились доходы, значительно сократился оборот розничной торговли. Поэтапное снятие ограничительных мер в мае—июне способствует постепенному восстановлению секторов, ориентированных на потребление. Вместе с тем опросы по-прежнему отражают сохранение осторожных настроений бизнеса», — подчеркивает ЦБ.

В связи с этим он не исключает, что «сокращение ВВП в II квартале может быть более существенным, чем ожидалось». «В то же время поддержку российской экономике оказывают дополнительные меры правительства и Банка России по смягчению экономических последствий пандемии коронавируса. В этих условиях ВВП снизится на 4—6% в 2020 году. В 2021—2022 годах продолжится восстановительный рост российской экономики», — уверен регулятор.

Напомним, на прошлой неделе председатель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин заявил в интервью ТАСС, что в настоящее время российская экономика находится в центре «идеального шторма», вызванного пандемией коронавирусной инфекции COVID-19, а также падением цен на нефть и девальвацией рубля в феврале—марте текущего года. «Мы сейчас проходим пик (кризиса — ред.), находимся в центре „идеального шторма“, потом будет проще и легче», — сказал руководитель контрольного ведомства.

Он полагает, что экономический рост возможен в следующем году, однако, на его взгляд, «он будет меньше», чем на 3,5-4%, которые ожидаются «по наиболее оптимистическому прогнозу». «Есть мнение аналитиков, что по некоторым показателям мы только к 2023 году сможем выйти на уровень прошлого года. Поэтому экономический рост остается главной задачей и требует системного, комплексного подхода. До кризиса эти усилия были недостаточны, а уж теперь их надо еще серьезнее наращивать», — подчеркнул Кудрин.

Официальный прогноз Минэкономразвития предполагает снижение ВВП РФ в 2020 году 4,8% (после роста на 1,3% по итогам 2019 года). Банк России оценивает спад экономики страны в 2020 году в диапазоне 4-6%.

Добавим, что российская экономика в феврале—марте 2020 года оказалась под мощным воздействием сразу двух негативных факторов — стремительного распространения пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 и ее пагубного влияния на глобальную экономику, а также обвала цен на нефть. На этом фоне рубль существенно обесценился к доллару и евро. Реагируя на ситуацию, правительство и Банк России утвердили несколько пакетов мер по поддержке экономики и граждан.

2 июня премьер-министр Михаил Мишустин представил президенту РФ Владимиру Путину общенациональный план по восстановлению российской экономики в 2020—2021 годах, сообщив, в частности, что стоимость нацплана составит около 5 трлн рублей. 19 июня главе государства был направлен доработанный проект нацплана.