Posted 19 июня 2020,, 13:53

Published 19 июня 2020,, 13:53

Modified 30 марта, 13:58

Updated 30 марта, 13:58

Банк России надеется, что вторую волну коронавируса удастся избежать

19 июня 2020, 13:53

Базовый сценарий Центробанка РФ не включает риски второй волны коронавируса. Об этом сегодня заявила на пресс-конференции председатель Банка России Эльвира Набиуллина.

«Мы рассматривали разные сценарии. Мы не исключаем такого рода сценария, но наш базовый сценарий не включает в себя риски второй волны коронавируса. И даже если эти риски реализуются, на наш взгляд, экономические последствия будут меньше. Потому что экономически финансовая система, поведение людей адаптировалось уже к такого рода рискам. Но мы будем принимать решения в зависимости от развития ситуации», — цитирует ПРАЙМ Набиуллину.

Ранее в пятницу совет директоров Банка России понизил значение ключевой ставки сразу на 100 базисных пунктов до 4,5% годовых — до нового исторического минимума.

Как, в частности, указал регулятор, «часть принятых ограничительных мер (введенных из-за пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 — ред.) продолжает действовать».

«Наряду с существенным падением внешнего спроса это оказывает более длительное негативное влияние на экономическую активность, чем Банк России предполагал в апреле. Произошло существенное снижение деловой активности в сфере услуг и промышленности, сокращение объемов новых заказов на внешнем и внутреннем рынках, падение инвестиций. Возросла безработица, и снизились доходы, значительно сократился оборот розничной торговли. Поэтапное снятие ограничительных мер в мае—июне способствует постепенному восстановлению секторов, ориентированных на потребление. Вместе с тем опросы по-прежнему отражают сохранение осторожных настроений бизнеса», — подчеркивает ЦБ.

В связи с этим он не исключает, что «сокращение ВВП в II квартале может быть более существенным, чем ожидалось». «В то же время поддержку российской экономике оказывают дополнительные меры правительства и Банка России по смягчению экономических последствий пандемии коронавируса. В этих условиях ВВП снизится на 4—6% в 2020 году. В 2021—2022 годах продолжится восстановительный рост российской экономики», — уверен регулятор.

Напомним, что вспышка пневмонии, вызванной коронавирусной инфекцией (COVID-2019), была официально зафиксирована в декабре 2019 года в китайском городе Ухань. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) официально признала ситуацию с коронавирусом пандемией. К настоящему времени случаи заражения зафиксированы почти в 200 странах и районах мира. В целом число инфицированных COVID-2019 в мире превысило 8,4 млн человек, скончались более 453 тыс. человек. Пандемия оказывает пагубное воздействие на мировую экономику. Под мощный удар попали многие отрасли, в том числе авиатранспорт, туризм, гостиничный бизнес, автопром, строительство, ритейл, сфера развлечений.

Добавим, вице-премьер РФ Татьяна Голикова допустила, что при соблюдении мер безопасности в России второй волны коронавируса можно избежать. «Я не думаю, что, если мы будем соблюдать все меры безопасности, нам стоит ждать второй волны», — отметила зампред правительства.