Posted 19 июня 2020,, 15:43

Published 19 июня 2020,, 15:43

Modified 30 марта, 13:58

Updated 30 марта, 13:58

Пик годовой инфляции в России «наметили» на февраль

19 июня 2020, 15:43

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина не исключает, что годовая инфляция в РФ пройдет пик в феврале 2021 года. Такой прогноз она озвучила сегодня на пресс-конференции.

«Инфляция у нас не будет ускоряться, у нас могут повышаться показатели годовой инфляции. Это связано, прежде всего, с эффектом низкой базы прошлого года. На наш взгляд, если брать показатели годовой инфляции, то они в численном выражении будут максимальными в начале 2021 года», — цитирует «Интерфакс» Набиуллину.

«У нас самая низкая инфляция была в феврале прошлого года, поэтому здесь может быть самая высокая инфляция, годовые показатели могут быть (самыми высокими — ред.) в феврале следующего года в связи с эффектом базы этого года», — предположила глава ЦБ.

Ранее в пятницу совет директоров Банка России понизил значение ключевой ставки сразу на 100 базисных пунктов до 4,5% годовых — до нового исторического минимума.

При этом в итоговом пресс-релизе регулятор допустил, что инфляция в России в условиях преобладающего влияния дезинфляционных факторов может отклониться вниз от цели 4% в 2021 году.

Как отмечает ЦБ, «динамика инфляции в этом году и в первой половине 2021 года будет во многом формироваться под влиянием произошедшего в II квартале глубокого падения внутреннего и внешнего спроса». «Дезинфляционное влияние слабого спроса усилилось, что связано с текущими и отложенными экономическими эффектами ограничений. Инфляционные ожидания населения и бизнеса снизились после краткосрочного роста в марте—апреле», — констатирует регулятор.

Причем Банк России утверждает, что «влияние на цены произошедшего в марте ослабления рубля и временного повышенного спроса на отдельные группы товаров исчерпано». По предварительным данным на 15 июня, годовая инфляция составила около 3,1%.

«В ближайшие месяцы динамику потребительских цен будет дополнительно сдерживать укрепление рубля, наблюдавшееся в мае — начале июня на фоне стабилизации мировых финансовых рынков и роста цен на нефть. Текущая месячная инфляция в годовом выражении продолжит снижаться. В то же время показатель годовой инфляции будет увеличиваться в 2020 году из-за эффекта низкой базы 2019 года», — отмечает ЦБ.

Он считает, что «в условиях преобладающего влияния дезинфляционных факторов существует риск значимого отклонения инфляции вниз от цели 4% в 2021 году». «Принятое решение по ключевой ставке направлено на ограничение этого риска и удержание годовой инфляции вблизи 4%», — поясняет ЦБ.

Напомним, что, по данным Росстата, потребительские цены в России с 9 по 15 июня 2020 года повысились на 0,1% к предыдущей неделе, когда была зафиксирована нулевая инфляция, а в целом с начала года она добралась до 2,5%.

В мае потребительские цены в РФ повысились на 0,3% к предыдущему месяцу, когда они выросли на 0,8%. При этом в годовом сопоставлении инфляция в мае замедлилась до 3% после 3,1% в апреле.

За минувший год потребительские цены выросли на 3% (декабрь к декабрю-2018). Таким образом, 3%-ная инфляция в 2019 году стала вторым самым низким значением этого индикатора за всю историю современной России. Абсолютный минимум был зафиксирован по итогам 2017 года — 2,5%, а в 2018 году цены повысились на 4,3%.

Минэкономразвития РФ, согласно обновленному макропрогнозу, ожидает годовую инфляцию в России к концу нынешнего года на уровне 3,5%. Со своей стороны, Банк России предполагает, что инфляция по итогам года составит 3,8-4,8% и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем.