Posted 22 июня 2020,, 13:51

Published 22 июня 2020,, 13:51

Modified 30 марта, 13:58

Updated 30 марта, 13:58

Голикова обозначила основную национальную цель в России

22 июня 2020, 13:51

Сокращение бедности в России в два раза к 2024 году является основной национальной целью. Об этом в эфире Первого канала заявила вице-премьер РФ Татьяна Голикова.

«Сейчас это наша основная цель — снижение бедности в два раза к 2024 году», — цитирует РИА «Новости» заместителя председателя правительства.

Напомним, еще в январе нынешнего года она констатировала, что за чертой бедности в России живут более 18 млн человек, причем большинство из них (70-80%) — это семьи с детьми.

Тем временем от кризиса, вызванного пандемией коронавирусной инфекции COVID-19, сильнее всего могут пострадать именно бедные люди. Об этом в середине мая предупреждал глава «Роснано» Анатолий Чубайс. «Миллионы людей столкнутся с тяжелым снижением уровня жизни. Особенно болезненно это будет для самых незащищенных, самых бедных. Это как раз та категория (населения), которая живет без сбережений, без запасов», — отметил он.

«Как кто-то правильно сказал, не помню уже кто: „Богатые станут чуть менее богатыми, средний класс станет немножечко поменьше, а вот бедные станут совсем бедными“. И вот это самая тяжелая часть всей истории. Поэтому для мира в целом удар будет очень тяжелым и очень серьезным, с политическими последствиями точно — дай Бог, чтобы без потрясений революционного характера», — добавил он.

По его словам, один из самых тяжелых ударов — это удар по уровню жизни в мире в целом и безработица.

По последним данным Росстата, реальные зарплаты (скорректированные на уровень инфляции) в РФ в апреле 2020 года снизились на 2% в годовом выражении после роста на 5,9% в марте. «Среднемесячная начисленная заработная плата работников организаций в апреле 2020 года составила 49306 рублей и по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года выросла на 1,0% (в январе—апреле 2020 года — на 6,7%)», — отмечал в минувшую пятницу Росстат.

Реальные заработные платы в апреле 2020 года по сравнению с мартом 2020 года снизились на 4,3%. В январе—апреле реальные зарплаты по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли на 4%.

Добавим, что российская экономика в феврале—марте 2020 года оказалась под мощным воздействием сразу двух негативных факторов — стремительного распространения пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 и ее пагубного влияния на глобальную экономику, а также обвала цен на нефть. На этом фоне рубль существенно обесценился к доллару и евро. Реагируя на ситуацию, правительство и Банк России утвердили несколько пакетов мер по поддержке экономики и граждан.

11 мая президент РФ Владимир Путин объявил о завершении с 12 мая единого периода нерабочих дней, введенного с 30 марта в рамках борьбы с COVID-19. Он также заявил о начале реализации третьего пакета антикризисных мер, в рамках которого государство, в частности, увеличит адресную поддержку семей с детьми, малого бизнеса, индивидуальных предпринимателей и самозанятых. Кроме того, Путин поручил правительству подготовить общенациональный план долгосрочного развития экономики, восстановления занятости и доходов населения.

27 мая глава Минэкономразвития (МЭР) РФ Максим Решетников заявил, что общая стоимость антикризисных мер поддержки российской экономики, направленных на борьбу с последствиями пандемии коронавируса, достигла 3,3 трлн рублей.

2 июня премьер-министр Михаил Мишустин представил президенту общенациональный план по восстановлению российской экономики в 2020—2021 годах, сообщив, в частности, что стоимость нацплана составит около 5 трлн рублей.