Posted 22 июня 2020,, 16:07

Published 22 июня 2020,, 16:07

Modified 30 марта, 13:57

Updated 30 марта, 13:57

Голикова напомнила о справедливости, рассуждая о налогах для богатых

22 июня 2020, 16:07

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова считает, что при принятии решения о повышении налога на доход физических лиц (НДФЛ) надо учитывать различие зарплат в каждом регионе, и в первую очередь речь должна идти о справедливости по отношению к людям. Такое мнение она высказала в интервью на Первом канале.

Напомним, в настоящее время в России действует плоская шкала НДФЛ в 13%, но 17 июня Forbes написал, что в правительстве рассматривают возможность введения прогрессивной ставки налога. Среди возможных вариантов — повышение ставки НДФЛ с 13% до 15% для состоятельных граждан, чей годовой доход превышает 2-3 млн рублей. Причем об этом сообщили не только источники Forbes, но и агентства РБК.

Однако на следующий день в правительстве РФ заявили, что в настоящее время введение повышенной ставки налога на доходы физических лиц (НДФЛ) для людей с высоким доходом не обсуждается.

Комментируя ситуацию, Голикова указала, что, по данным налоговой службы, высокие зарплаты в России получает малый процент населения. По ее словам, от региона к региону уровень средних зарплат очень разный, средняя зарплата по РФ составляет около 47 тыс. рублей.

«А вот 47 тысяч на 12 помножить — это много? Это мало. Поэтому когда вы говорите о двух миллионах, для российского гражданина два миллиона — это очень много, многие и миллиона-то в год не получают», — цитирует РИА «Новости» вице-премьера, которая признала, что тема доходов — очень чувствительная для россиян.

«Я думаю, что следует думать всегда о справедливости по отношению к нашим людям », — подчеркнула Голикова, отвечая на вопрос о том, следует ли думать о повышении НДФЛ или нет.

Отметим, что 18 июня пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков дал понять, что пока не принято никаких окончательных решений по повышению НДФЛ для богатых. По его словам, из-за нынешней непростой ситуации постоянно идет обмен мнениями о возможных шагах как в плане антикризисных мер, так и относительно стимулирования экономического развития, поддержки наиболее пострадавших секторов экономики. В рамках этого обмена мнениями высказывалась и идея про НДФЛ. Но решений, подчеркнул Песков, пока что никаких нет, если они будут — он пообещал «проинформировать». На вопрос, в какой перспективе это решение может быть принято, он сказал, что сейчас решения «принимаются очень быстро».

Добавим также, что еще 16 января, на следующий день после отставки правительства Дмитрия Медведева, декан экономического факультета МГУ Александр Аузан счел целесообразным провести в России налоговую реформу, которая в первую очередь должна коснуться налога на доходы физических лиц (НДФЛ). Об этом он заявил на Гайдаровском форуме. Как полагает эксперт, «НДФЛ надо переносить с предприятия на человека — чтобы он платил там, где живет, на муниципальном уровне».

Между тем, еще до назначения премьер-министром страны, кандидат на этот пост Михаил Мишустин заявил, что не поддерживает идею введения так называемого налога на богатых, поскольку, на его взгляд, переход на прогрессивный налог в настоящее время неэффективен и неактуален.