Posted 2 июля 2020,, 07:50

Published 2 июля 2020,, 07:50

Modified 1 февраля, 01:57

Updated 1 февраля, 01:57

Рубль в ходе торгов укрепляется к доллару и евро

2 июля 2020, 07:50

Российская нацвалюта в первый час сегодняшних торгов на Московской бирже заметно дорожает к доллару США и евро.

Так, по состоянию на 10:29 мск курс доллара расчетами «на завтра» снизился почти на 78 копеек к предыдущему закрытию до 70,5025 рубля. Курс евро потерял 45,5 копейки и оказался на отметке 79,5450 рубля, свидетельствуют данные биржи.

Как полагает аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» Елена Кожухова, «утром российские фондовые индексы и рубль, вероятно, выйдут в плюс и отыграют улучшение настроений за рубежом». «День при этом будет насыщенным на важные события, среди которых — ключевой отчет по рынку труда США за июнь, а также недельные данные по заявкам на пособия по безработице. В среднем на рынке ждут улучшения ситуации, а более слабая статистика несет в себе опасность новых продаж», — говорится в обзоре эксперта.

При этом главный аналитик ПСБ Богдан Зварич отмечает, что «стабилизация рынка энергоносителей и позитивная динамика валют развивающихся стран в среду и сегодня с утра, поддержат рубль».

Со своей стороны, руководитель отдела анализа данных CEX.IO Broker Юрий Мазур прогнозирует, что «рубль продолжит укрепляться по отношению к американской валюте».

Напомним также, что российская нацвалюта с начала нынешнего года существенно обесценилась к доллару и евро. Мощное давление на рубль оказали общая паника на финансовых рынках из-за стремительного распространения пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 и опасений по поводу ее влияния на глобальную экономику, а также обвал цен на нефть.

Так, сильная девальвация российской нацвалюты произошла 7 марта на международном рынке Forex, после того как днем ранее развалилась сделка ОПЕК+, — страны альянса не смогли договориться ни о дополнительном сокращении нефтедобычи, ни о продлении сделки на более длительный период (с 1 апреля 2020 года). После этого, 9 марта 2020 года, на финансовых и нефтяном рынках случился «черный понедельник», а 18 марта рынок охватила «черная среда» с очередным обрушением нефтяных котировок, — российская нацвалюта в ходе торгов на Московской бирже обновила (на тот момент) антирекорды к доллару и евро с февраля 2016 года, — 81 и 88 рублей соответственно.

Добавим, что реальный эффективный курс рубля (с учетом инфляции) за май 2020 года вырос на 3,8% к иностранным валютам относительно предыдущего месяца. При этом реальный курс рубля к доллару поднялся за этот период на 4,7%, к евро — на 3,8%. Однако за первые 5 месяцев текущего года реальный эффективный курс рубля упал на 7,8%, причем к доллару — на 9,9%, а к евро — на 9,7%.