Posted 2 июля 2020,, 09:38

Published 2 июля 2020,, 09:38

Modified 1 февраля, 01:57

Updated 1 февраля, 01:57

ВТБ интегрировал платформу для управления финансами в «Яндекс.Плюс»

2 июля 2020, 09:38

Крупнейшая в России платформа по управлению капиталом «ВТБ Капитал Инвестиции» запустила для пользователей ведущей технологической компании «Яндекс» первый комплексный сервис по управлению сбережениями.

Новый сервис даст возможность миллионам россиян дешево, быстро и удобно, без очередей и заполнения документов непосредственно на платформе «Яндекс.Плюс» размещать деньги в традиционные продукты, инвестировать в облигации и акции, доступные на Московской и Санкт-Петербургской биржах, совершать обмен валюты по курсу, близкому к биржевому и многое другое.

ВТБ стал первым банком, который создал платформу по управлению капиталом, обеспечив партнерам доступ к ней для обслуживания пользователей. На базе этого «Яндекс» разработал удобный интерфейс, который интуитивно понятен и прозрачен даже для новичков в управлении финансами.

Процесс открытия и пополнения счета является полностью дистанционным и занимает всего несколько минут. Сервисом могут пользоваться клиенты любых банков: счет можно пополнить с карты или банковским переводом.

«Наша стратегическая задача — сделать процесс сбережений простым, понятным и удобным для каждого пользователя», — заявил главный исполнительный директор «ВТБ Капитал Инвестиции», старший вице-президент банка ВТБ Владимир Потапов.

По его словам, «в текущей ситуации этот процесс невозможен без использования инвестиционных продуктов и технологий». «Примененная технология API (application programming interface) позволяет объединить на одной площадке лучшие продукты с самым современным и удобным клиентским путем. Очень рад, что нашим партнером в этой работе стал „Яндекс“, популярнейший интернет-ресурс нашей страны и одна из лучших поисковых систем мира. Уверен, запуск платформы ВТБ в „Яндекс.Плюсе“ станет новым этапом развития рынка сбережений в России», — подчеркнул топ-менеджер.

«ВТБ Капитал Инвестиции» (под управлением 2,6 трлн рублей, плюс 33% за 6 месяцев 2020 года) к настоящему моменту является самым крупным и наиболее динамично растущим бизнесом по управлению капиталом в стране. Он включает в себя крупнейшую управляющую компанию в России по итогам I квартала 2020 года по рейтингу «Эксперт РА» и лучшего розничного брокера (премия «Элита фондового рынка»). По итогам 2019 года ВТБ стал безусловным лидером в стране по объемам привлечения средств в паевые инвестиционные фонды (более 50% от объемов всего рынка). В 2019 году получена награда от Московской биржи за вклад в развитие и продвижение ИИС.