Posted 2 июля 2020,, 12:20

Published 2 июля 2020,, 12:20

Modified 1 февраля, 01:58

Updated 1 февраля, 01:58

В России предложили утвердить программу помощи бедным продуктами

2 июля 2020, 12:20

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) предлагает подготовить и реализовать в стране программу целевой продовольственной помощи малоимущим.

Соответствующее письмо РСПП направил в правительство, сообщает «Интерфакс».

Более того, указали в союзе, помогать бедным продуктами в условиях пандемии и ухудшения положения граждан предлагают производители, потребители, поставщики и продавцы продовольственных товаров.

В РСПП обратили внимание, что в некоторых регионах уже испытывали схему адресной продовольственной помощи людям, но эти инициативы натолкнулись на неразвитость законодательной базы, отсутствие единых подходов, а также децентрализацию полномочий.

Напомним также, что российская экономика в феврале—марте 2020 года оказалась под мощным воздействием сразу двух негативных факторов — стремительного распространения пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 и ее пагубного влияния на глобальную экономику, а также обвала цен на нефть. На этом фоне рубль существенно обесценился к доллару и евро. Реагируя на ситуацию, правительство и Банк России утвердили несколько пакетов мер по поддержке экономики и граждан.

11 мая президент РФ Владимир Путин объявил о завершении с 12 мая единого периода нерабочих дней, введенного с 30 марта в рамках борьбы с COVID-19. Он также заявил о начале реализации третьего пакета антикризисных мер, в рамках которого государство, в частности, увеличит адресную поддержку семей с детьми, малого бизнеса, индивидуальных предпринимателей и самозанятых.

27 мая глава Минэкономразвития (МЭР) РФ Максим Решетников заявил, что общая стоимость антикризисных мер поддержки российской экономики, направленных на борьбу с последствиями пандемии коронавируса, достигла 3,3 трлн рублей.

2 июня премьер-министр Михаил Мишустин представил президенту РФ Владимиру Путину общенациональный план по восстановлению российской экономики в 2020—2021 годах, сообщив, в частности, что стоимость нацплана составит около 5 трлн рублей. 19 июня главе государства был направлен доработанный проект нацплана.