Posted 2 июля 2020,, 14:24

Published 2 июля 2020,, 14:24

Modified 1 февраля, 01:58

Updated 1 февраля, 01:58

Ипотека в России «забуксовала» в мае

2 июля 2020, 14:24

Российские банки в позапрошлом месяце выдали «традиционно меньше ипотечных кредитов», чем в апреле, на фоне длительных праздников, говорится в обзоре Объединенного кредитного бюро.

По предварительным данным ОКБ, в мае 2020 года «выдачи ипотеки оказались меньше, чем в апреле на 11% по количеству (77 тыс. кредитов) и на 7% по объему (более 180 млрд рублей)». «По сравнению с маем прошлого года выдачи остались примерно на том же уровне, сократившись на 1% по количеству кредитов и увеличившись на 3% по объему», — отмечается в исследовании.

Впрочем, генеральный директор ОКБ Артур Александрович обращает внимание на «ускорение выдач в последней неделе мая». «Поддержку ипотеке оказывает как снижение ключевой ставки в конце апреля, так и новая государственная программа льготной ипотеки на новостройки, в результате чего в мае существенно снизилась полная стоимость ипотечного кредита», — подчеркивает эксперт.

Напомним, что в минувший понедельник председатель правительства РФ Михаил Мишустин указал на наличие потенциала для дальнейшего снижения ипотечных ставок в России. «В мае, по данным Банка России, средняя ставка по таким кредитам снизилась до 7,4%, есть потенциал для дальнейшего снижения. Этому способствует, в том числе запуск программы льготной ипотеки под 6,5%», — заявил премьер.

Еще в начале апреля президент РФ Владимир Путин поручил Банку России к 1 мая представить предложения по повышению доступности ипотеки. Кроме того, в частности, правительству было поручено разработать меры по повышению инвестиционной привлекательности проектов строительства жилья.

В середине прошлого месяца на отраслевом совещании глава государства поддержал идею запустить специальную программу льготной ипотеки, чтобы «поддержать и наших граждан, и строительную отрасль». Путин добавил, что в рамках такой программы можно будет взять ипотеку по ставке 6,5% годовых на покупку нового жилья комфорт-класса по цене до 3 млн рублей в регионах и до 8 млн рублей — в Москве и Петербурге. На программу льготной ипотеки в 2020 году планируют потратить около 6 млрд рублей.

23 апреля Мишустин утвердил программу льготной ипотеки под 6,5% годовых, причем разницу между рыночной и льготной ставкой банкам будет возмещать государство.

Позже вице-премьер РФ Марат Хуснуллин дал понять, что власти не намерены пролонгировать срок действия программы льготной ипотеки под 6,5% годовых после ее окончания 1 ноября 2020 года.

23 июня, выступая с очередным телеобращением к россиянам, Путин предложил распространить льготную ипотеку в 6,5% на покупку нового жилья стоимостью до 6 млн рублей, а в Москве и Петербурге — до 12 млн рублей. Как указал глава государства, «нужно обязательно расширить возможности для выбора комфортного современного жилья». «И в этой связи предлагаю распространить льготную ипотеку на новое жилье стоимостью не до трех как прежде, а до шести миллионов рублей, а в крупнейший агломерациях — в московских в санкт-петербургских — до 12 миллионов рублей. Здесь цены на недвижимость объективно выше, чем в целом по России», — подчеркнул президент.

Добавим, что российская экономика в феврале—марте 2020 года оказалась под мощным воздействием сразу двух негативных факторов — стремительного распространения пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 и ее пагубного влияния на глобальную экономику, а также обвала цен на нефть. На этом фоне рубль существенно обесценился к доллару и евро. Реагируя на ситуацию, правительство и Банк России утвердили несколько пакетов мер по поддержке экономики и граждан.

2 июня Мишустин представил главе государства общенациональный план по восстановлению российской экономики в 2020—2021 годах, сообщив, в частности, что стоимость нацплана составит около 5 трлн рублей. 19 июня Путину был направлен доработанный проект нацплана.