Posted 3 июля 2020,, 10:03

Published 3 июля 2020,, 10:03

Modified 1 февраля, 01:58

Updated 1 февраля, 01:58

Губернаторам в РФ поручили «лично контролировать» ситуацию на рынке труда

3 июля 2020, 10:03

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин поручил главам регионов «лично контролировать» ситуацию на рынке труда, следует из сообщения пресс-службы кабмина.

«Губернаторы должны взять ситуацию на региональных рынках труда под личный контроль, а федеральные министерства — представить предложения по расширению использования современных технологий для новых форм занятости», — говорится в тексте поручения.

При этом Мишустин призвал руководителей регионов «обеспечить мониторинг за ситуацией на рынке труда и мерах, принимаемых для содействия занятости». «Особое внимание им поручено уделить трудоустройству выпускников и молодых людей, впервые ищущих работу», — подчеркивается в сообщении.

Отчеты о результатах должны быть до 1 сентября направлены в Минтруд, который до 10 сентября представит доклад в правительство.

Напомним, 30 июня заместитель руководителя Роструда Денис Васильев заявил, что число официально зарегистрированных безработных в России достигло 2,7 млн человек. По его словам, это почти на 2 млн человек превышает показатель годичной давности, при том что количество вакансий в службе занятости вдвое меньше, чем эта цифра.

Днем ранее Мишустин заверил, что в России удалось избежать «взрывного роста» безработицы, хотя с 1 апреля число официально зарегистрированных безработных подскочило в 3,5 раза. «С 1 апреля число людей, которые были официально зарегистрированы в органах службы занятости как безработные, выросло более чем в 3,5 раза, но, судя по данным Министерства труда, резкого, взрывного роста безработицы удалось избежать», — подчеркнул премьер.

До этого, 17 июня, глава Минтруда Антон Котяков отмечал, что российский рынок труда прошел пик пандемии. «В целом на сегодняшний день рынок труда в Российской Федерации прошел пик пандемии значительно лучше, чем в целом ряде стран», — указал министр. «Мы видим, что у нас уровень безработицы по итогам мая составил 6,1%», — добавил он, уточнив, что на 17 июня официальных безработных в РФ насчитывалось 2,476 млн граждан.

Позже были обнародованы данные Росстата, согласно которым общий уровень безработицы в России в мае вырос до 6,1% после 5,8% в апреле и составил 4,5 млн человек. Это максимальное значение с марта 2012 года (тогда уровень безработицы составил 6,3%).

В апреле 2020 года, по подсчетам ведомства, безработными по методологии МОТ классифицировались 4,3 млн человек в возрасте 15 лет и старше.

Добавим, что российская экономика в феврале—марте 2020 года оказалась под мощным воздействием сразу двух негативных факторов — стремительного распространения пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 и ее пагубного влияния на глобальную экономику, а также обвала цен на нефть. На этом фоне рубль существенно обесценился к доллару и евро. Реагируя на ситуацию, правительство и Банк России утвердили несколько пакетов мер по поддержке экономики и граждан.

11 мая президент РФ Владимир Путин объявил о завершении с 12 мая единого периода нерабочих дней, введенного с 30 марта в рамках борьбы с COVID-19.

2 июня Мишустин представил главе государства общенациональный план по восстановлению российской экономики в 2020—2021 годах, сообщив, в частности, что стоимость нацплана составит около 5 трлн рублей. 19 июня Путину был направлен доработанный проект нацплана.

2 июля замминистра финансов РФ Владимир Колычев уточнил, что общая стоимость мер (антикризисный пакет), направленных на борьбу с распространением коронавирусной инфекцией в России и смягчение экономических последствий от введенных ограничений, оценивается в сумму порядка 4 трлн рублей. По его словам, основной фокус бюджетных мер был сделан на нескольких направлениях: укрепление системы здравоохранения, поддержка граждан и бизнеса, балансирование региональных бюджетов.