Posted 3 июля 2020,, 10:57

Published 3 июля 2020,, 10:57

Modified 1 февраля, 01:58

Updated 1 февраля, 01:58

Установлены официальные курсы доллара и евро на выходные

3 июля 2020, 10:57

Банк России понизил с 4 июля (на выходные и понедельник, 6 июля) официальный курс доллара США на 2 копейки до 70,4999 рубля. При этом единая европейская валюта потеряла почти 30 копеек, и с завтрашнего дня ее курс составит 79,2207 рубля.

Между тем, отмечает эксперт по финансам CEX.IO Broker Александр Янюк, «российский рубль закрепился выше 70 за американский доллар», но «при развитии негативного сценария на рынке нефти продолжит ослабевать».

Со своей стороны, руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев констатирует, что «поддержку доллару продолжит оказывать статистика по состоянию американского рынка труда». «Доллар будет расти также благодаря своим защитным свойствам, особенно на фоне ухудшения эпидемиологической обстановки в мире, а также роста напряженности в отношениях между США и Китаем», — предупреждает эксперт.

Напомним также, что российская нацвалюта с начала нынешнего года существенно обесценилась к доллару и евро. Мощное давление на рубль оказали общая паника на финансовых рынках из-за стремительного распространения пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 и опасений по поводу ее влияния на глобальную экономику, а также обвал цен на нефть.

Так, сильная девальвация российской нацвалюты произошла 7 марта на международном рынке Forex, после того как днем ранее развалилась сделка ОПЕК+, — страны альянса не смогли договориться ни о дополнительном сокращении нефтедобычи, ни о продлении сделки на более длительный период (с 1 апреля 2020 года). После этого, 9 марта 2020 года, на финансовых и нефтяном рынках случился «черный понедельник», а 18 марта рынок охватила «черная среда» с очередным обрушением нефтяных котировок, — российская нацвалюта в ходе торгов на Московской бирже обновила (на тот момент) антирекорды к доллару и евро с февраля 2016 года, — 81 и 88 рублей соответственно.

Добавим, что реальный эффективный курс рубля (с учетом инфляции) за май 2020 года вырос на 3,8% к иностранным валютам относительно предыдущего месяца. При этом реальный курс рубля к доллару поднялся за этот период на 4,7%, к евро — на 3,8%. Однако за первые 5 месяцев текущего года реальный эффективный курс рубля упал на 7,8%, причем к доллару — на 9,9%, а к евро — на 9,7%.