Posted 3 июля 2020,, 15:54

Published 3 июля 2020,, 15:54

Modified 1 февраля, 01:58

Updated 1 февраля, 01:58

Fitch «поставило под угрозу» экономики рекордного числа стран

3 июля 2020, 15:54

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings опустило суверенные рейтинги 33 стран за период с января по июнь нынешнего года, что стало рекордом, сообщает CNBC.

Прогноз по еще 40 странам ухудшен до «негативного». Эксперты ожидают, что это приведет к понижению кредитных рейтингов в ближайшее время, а экономики окажутся под угрозой, отмечает Lenta.ru.

В список с пониженными рейтингами вошли даже такие надежные заемщики, как Австралия, Великобритания и Гонконг.

Такая тенденция объясняется тем, что многие правительства нарастили расходы на поддержку экономики из-за последствий пандемии коронавирусной инфекции COVID-19. Предполагается, что это приведет к ухудшению финансового положения всех 119 стран, отслеживаемых Fitch.

Напомним, что вспышка пневмонии, вызванной новым типом коронавируса, была официально зафиксирована в декабре 2019 года в китайском городе Ухань. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) официально признала ситуацию с коронавирусом пандемией. К настоящему времени случаи заражения зафиксированы почти в 200 странах и районах мира. В целом число инфицированных COVID-2019 в мире превысило 10,8 млн человек, скончались более 520 тыс. человек. Пандемия оказывает пагубное воздействие на мировую экономику. Под мощный удар попали многие отрасли, в том числе авиатранспорт, туризм, гостиничный бизнес, автопром, строительство, ритейл, сфера развлечений.

Добавим, что 24 июня Международный валютный фонд (МВФ) скорректировал в сторону резкого ухудшения свой прогноз по мировой экономике на текущий год и теперь ожидает спада на 4,9% вместо 3%, предполагавшихся в апреле. Как признали в МВФ, пандемия COVID-19 оказала более негативное влияние на мировую экономическую активность в первой половине 2020 года, чем прогнозировалось, и восстановление ожидается более постепенным, чем ожидалось ранее.

При этом эксперты МВФ предупредили, что восстановление мировой экономики в 2021 году, скорее всего, пойдет более низкими темпами, чем оценивалось в апреле, — рост на 5,4% вместо 5,8%.

Ранее, 27 марта, директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева констатировала, что мировая экономика вошла в рецессию. «Сейчас всем ясно, что мы вошли в рецессию, такую же ужасную или даже хуже, чем в 2009 году», — заявила глава фонда. При этом она ожидает восстановления глобальной экономики в 2021 году, но если «удастся справиться с вирусом по всему миру и предотвратить проблемы с ликвидностью».