Posted 8 июля 2020,, 14:45

Published 8 июля 2020,, 14:45

Modified 1 февраля, 02:00

Updated 1 февраля, 02:00

Британские власти снизят НДС на ряд товаров и услуг с 20% до 5%

8 июля 2020, 14:45
Налог на добавленную стоимость для ряда товаров и услуг в Британии будет временно снижен с 20% до 5%. Об этом рассказал глава Минфина Соединенного Королевства Раши Сунак, сообщает «ПРАЙМ».
Ранее сегодня он представил в парламенте многомиллиардный пакет мер по поддержке британской экономики. Так, на восстановление рабочих мест в стране планируется потратить $9,4 миллиарда, на поддержку работы инфраструктуры — $5,6 миллиарда. Также в стране до конца марта 2021 года вводятся налоговые каникулы для покупателей недвижимости стоимостью до 500 тысяч фунтов стерлингов.
Сунак указал на важность того, чтобы сфера туризма и гостиничная отрасль заработали вновь, «пока мы с соблюдением мер безопасности наслаждаемся летними днями».
Сейчас размер НДС в этой сфере составляет 20%. Британский Минфин решил сократить НДС на продукты, услуги размещения (в гостиницах) и посещение достопримечательностей на шесть месяцев. По словам министра, новые меры распространяются на блюда, реализуемые ресторанами, кафе, барами и пабами, в том числе и на вынос. Изменения касаются и на услуги всех гостиниц, кемпингов, кинотеатров, тематических парков и зоопарков.
«Все эти предприятия со следующей среды увидят, что НДС для них изменился с 20% до 5%. Эта ставка будет действовать до 12 января 2021 года», — сказал министр. Он добавил, что власти страны выплатят всем компаниям по тысяче фунтов стерлингов за возвращение каждого рабочего места и найм сотрудника. Компании, которые будут нанимать молодых сотрудников, в том числе стажеров и помощников, получат от государства по две тысячи фунтов стерлингов.
Более того, правительство профинансирует предоставление скидки для граждан на питание в ресторанах.