Posted 13 июля 2020,, 10:17

Published 13 июля 2020,, 10:17

Modified 1 февраля, 02:01

Updated 1 февраля, 02:01

В России заметили резкое удорожание анальгина

13 июля 2020, 10:17

В России резко подорожал анальгин, — в прошлом месяце средняя цена на популярное обезболивающее выросла на 26,5% до 17 рублей за упаковку, сообщает газета «Известия» со ссылкой на данные государственной системы ЕМИСС.

Более того, указывает издание, в коммерческих структурах есть данные о подорожании анальгина до 38%.

Как поясняют «Известия», основная причина — рост стоимости импортных фармсубстанций, из которых делают даже отечественные таблетки. Из-за этого вскоре могут подняться цены и на другие лекарства, предупреждают эксперты.

Между тем в Федеральной антимонопольной службе (ФАС) заявили ТАСС, что не получали обращений по поводу роста цен на анальгин. «В антимонопольное ведомство не поступало обращений по поводу роста цен на препарат анальгин», — сказали в ФАС.

Напомним, в конце июня сообщалось, что российские аптеки в прошлом месяце продали лекарств на 75,3 млрд рублей в розничных ценах, что на 14% меньше, чем в апреле текущего года. Такие данные приводились в обзоре DSM Group.

В натуральном выражении продажи оцениваются в 351,7 млн упаковок. Это на 15,7% меньше, чем в апреле, и на 12,1% меньше, чем в мае 2019 года.

Как полагают эксперты, снижение спроса на лекарства может говорить об экономии из-за уменьшения доходов граждан, но, скорее всего, оно обусловлено множеством других причин. Например, перед уходом в самоизоляцию многие закупились лекарствами впрок и теперь используют запасы. Кроме того, за счет постоянного пребывания дома и частого мытья рук люди реже заболевали.