Posted 13 июля 2020,, 14:14

Published 13 июля 2020,, 14:14

Modified 1 февраля, 02:01

Updated 1 февраля, 02:01

Кудрин «раскрыл» один из главных рисков на российском финрынке

13 июля 2020, 14:14

Председатель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин считает доминирование крупных государственных институтов одним из главных рисков на российском финансовом рынке. Такое мнение он высказал сегодня в Совете Федерации.

Как полагает руководитель контрольного ведомства, «стабильность работы в финансовом секторе очень рискованная, много рисков». «Один из факторов нашего низкого положения — доминирование крупных государственных институтов», — цитирует РИА «Новости» Кудрина.

Он также предупредил, что риском для валют развивающихся рынков грозит стать нарастание госдолга США. «Госдолг США только с начала года вырос со 108% до 123% ВВП. Для США это еще не является критическим, но если тенденция не будет существенно изменена, то это будет уже критическим и для доллара, и для мирового рынка», — отметил глава Счетной палаты.

Напомним, ранее финансовая холдинговая компания Janus Henderson не исключила, что компании всего мира в 2020 году могут увеличить корпоративный долг до $1 трлн из-за необходимости укреплять свое финансовое положение в связи с пандемией коронавирусной инфекции COVID-19.

Как указывал представитель компании, в этом году приоритетной задачей бизнеса будет сохранение капитала и укрепление баланса. Анализ для нового индекса корпоративного долга был подготовлен на основе изучения данных 900 ведущих фирм мира.

По оценке аналитиков, общий глобальный корпоративный долг в 2020 году вырастет на 12% и составит около $9,3 трлн. В прошлом году корпоративный долг вырос на 8%.