Posted 16 июля 2020,, 15:11

Published 16 июля 2020,, 15:11

Modified 30 марта, 13:48

Updated 30 марта, 13:48

В ЦБ РФ рассказали, как в дальнейшем будут снижать ключевую ставку

16 июля 2020, 15:11

Банк России предполагает, что в дальнейшем будет снижать ключевую ставку «более постепенно». Об этом в интервью Reuters заявил заместитель председателя Центробанка РФ Алексей Заботкин.

По его словам, «пресс-релиз июня (заявление регулятора по итогам июньского заседания — ред.) содержал сигнал с указанием на то, что совет директоров продолжает видеть пространство для снижения ставки».

При этом зампред ЦБ указал, что «формулировка (сигнал рынку — ред.) была скорректирована по сравнению с апрельским заседанием, чтобы отразить тот факт, что дальнейший темп снижения, вероятно, будет более постепенным, что связано с тем, что существенная часть пространства для смягчения была использована».

Заботкин также указал, что «Банк России будет определять уровень ключевой ставки, который позволит удержать инфляцию вблизи 4% на среднесрочном горизонте».

Напомним, 23 июня зампред ЦБ усомнился, что регулятор пойдет на понижение ключевой ставке до нуля. «У нас еще не нулевая ставка. И, мне кажется, в обозримом будущем мы к нулевой ключевой ставке не придем», — подчеркнул Заботкин.

На заседании в июне совет директоров Центробанка РФ понизил значение ключевой ставки сразу на 100 базисных пунктов (1 процентный пункт) до 4,5% годовых. Таким образом, ставка понижена в третий раз в текущем году и до нового исторического минимума.

Ключевая ставка Банка России — основной инструмент денежно-кредитной политики регулятора. Это ставка, по которой Центробанк предоставляет деньги коммерческим банкам. При этом она служит сигналом для финорганизаций, которые ориентируются на ключевую ставку, выдавая кредиты и привлекая вклады.

Как констатировал ЦБ в своем пресс-релизе, что «дезинфляционные факторы действуют сильнее, чем ожидалось ранее, в связи с большей длительностью ограничительных мер в России и в мире». « Влияние краткосрочных проинфляционных факторов в основном исчерпано. Риски для финансовой стабильности, связанные с ситуацией на глобальных финансовых рынках, уменьшились. Инфляционные ожидания населения и бизнеса снизились. В этих условиях существует риск значимого отклонения инфляции вниз от цели 4% в 2021 году. Принятое решение по ключевой ставке направлено на ограничение этого риска и удержание инфляции вблизи 4%», — пояснил регулятор.

«При развитии ситуации в соответствии с базовым прогнозом Банк России будет оценивать целесообразность дальнейшего снижения ключевой ставки на ближайших заседаниях», — отмечается в сообщении.

Следующее заседание совета директоров Центробанка, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, намечено на 24 июля 2020 года.