Posted 20 июля 2020,, 12:31

Published 20 июля 2020,, 12:31

Modified 1 февраля, 02:05

Updated 1 февраля, 02:05

Падение экономики США во II квартале оценили в 37%

20 июля 2020, 12:31

Экономика США по итогам II квартала текущего года сократилась на 37% в годовом сопоставлении, оценили в Международном валютном фонде по итогам своей миссии.

МВФ также прогнозирует, что по итогам года падение ВВП страны составит 6,6%, «несмотря на беспрецедентную политику поддержки экономики», сообщает «Финмаркет».

«Главным риском, который сложнее всего количественно определить, является то, что скачок случаев COVID-19 в США может привести к новой частичной остановке деятельности для сохранения жизней», — указали в МВФ.

Напомним, в середине июня глава Федеральной резервной системы (ФРС) США Джером Пауэлл признавал, что экономика США сталкивается с долгосрочными трудностями из-за роста безработицы и волны банкротств малого бизнеса в условиях пандемии, несмотря на недавние признаки восстановления. По его словам, «чем дольше длится кризис, тем выше вероятность затяжного ущерба из-за постоянной потери рабочих мест и закрытия бизнеса».

При этом Пауэлл выразил обеспокоенность последствиями кризиса для малого бизнеса. Он подчеркнул, что малые и средние предприятия являются «сердцем» американской экономики.

Впрочем, глава Федрезерва уверен, что меры прямой госпомощи могут «не только поддержать домашние хозяйства и бизнес, но и ограничить затяжной ущерб экономике».

Добавим, что вспышка пневмонии, вызванной коронавирусной инфекцией (COVID-2019), была официально зафиксирована в декабре 2019 года в китайском городе Ухань. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) официально признала ситуацию с коронавирусом пандемией. К настоящему времени случаи заражения зафиксированы почти в 200 странах и районах мира. В целом число инфицированных COVID-2019 в мире превысило 14,4 млн человек, скончались более 605 тыс. человек. Пандемия оказывает пагубное воздействие на мировую экономику. Под мощный удар попали многие отрасли, в том числе авиатранспорт, туризм, гостиничный бизнес, автопром, строительство, ритейл, сфера развлечений.