Posted 21 июля 2020,, 12:12

Published 21 июля 2020,, 12:12

Modified 30 марта, 13:46

Updated 30 марта, 13:46

Банкам разонравились вложения в ценные бумаги ЦБ РФ

21 июля 2020, 12:12

Вложения кредитных организаций в ценные бумаги Банка России рухнули в прошлом месяце на 36,8% и на 1 июля составляли 701 млрд рублей, что стало минимальным уровнем с марта 2018 года, следует из материалов ЦБ РФ.

При этом вложения стали уменьшаться еще в феврале текущего года — на начало месяца банки держали в облигациях российского регулятора 2,05 трлн рублей.

«Снижение вложений российских банков в купонные облигации Банка России обусловлено падением их доходности вслед за ключевой ставкой, которую с февраля 2020 года ЦБ снижал трижды с 6,25% до 4,5% в июне», — пояснила РИА «Новости» младший директор по банковским рейтингам агентства «Эксперт РА» Мария Зинина.

Напомним, на прошлой неделе стало известно, что чистая прибыль российских банков в прошлом месяце составила 70 млрд рублей. После провала в мае финансовый результат сектора улучшился и достиг по итогам II квартала 102,56 млрд рублей. Однако по сравнению с докризисным I кварталом чистая прибыль кредитных организаций рухнула более чем в 5 раз, отмечал РБК.

Падение квартальной прибыли до подобных уровней банковский сектор переживал в 2017 году на фоне санации крупных частных банков. Тогда III квартал стал убыточным для сектора (совокупный убыток — 95 млрд рублей), а в IV квартале банки показали прибыль на уровне чуть выше, чем в карантинном квартале, — 115 млрд рублей.

По оценке ЦБ, в апреле—июне 2020 года ВВП России на фоне кризисных явлений в экономике, вызванных влиянием изоляции и падением цен на нефть, сократился по сравнению с тем же периодом прошлого года на 9,5—10%.

Ранее председатель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин предупреждал, что российские банки в ближайшее время могут столкнуться с нехваткой капитала и необходимостью докапитализации. По его словам, «объем недосозданных резервов сравнялся с величиной избыточного капитала в банковской сфере». «Это не критический момент, но этот риск растет. Мы должны понимать, что после смягчения регуляторных требований придется выходить из этой зоны и давать реальные оценки тем рискам, которые есть у кредитного портфеля, и тем самым банки могут встретиться с нехваткой капитала и потребуется докапитализация банков, или санация, или ликвидация», — указывал руководитель контрольного ведомства.

При этом он констатировал, что с начала нынешнего года качество кредитного портфеля российских банков снизилось, а это, полагает глава Счетной палаты, наряду со снижением прибыли и ликвидности банков является одним из рисков для российского финансового сектора.

Между тем председатель Центробанка РФ Эльвира Набиуллина не ожидает серьезных проблем с капиталом у российских банков, а также перехода системы к дефициту ликвидности в обозримом будущем.

«У банков, да, уменьшилась прибыль, но она есть. Это будет источником капитала. Поэтому мы здесь не видим никаких проблем, что у нас возникнет по системе недостаток капитала. У отдельных банков могут возникать сложности, с которыми они будут справляться. То же самое по дефициту ликвидности. Мы не видим, во-первых, в обозримом будущем, что мы перейдем к дефициту ликвидности», — заявила Набиуллина в Совете Федерации.

При этом она заверила, что банковская система РФ в прошлом накопила достаточную прочность, чтобы в условиях кризиса продолжать развиваться, оказывая поддержку своим клиентам.

Добавим также, что российская экономика в феврале—марте 2020 года оказалась под мощным воздействием сразу двух негативных факторов — стремительного распространения пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 и ее пагубного влияния на глобальную экономику, а также обвала цен на нефть. На этом фоне рубль существенно обесценился к доллару и евро. Реагируя на ситуацию, правительство и Банк России утвердили несколько пакетов мер по поддержке экономики и граждан.