Posted 22 июля 2020,, 08:46

Published 22 июля 2020,, 08:46

Modified 1 февраля, 02:05

Updated 1 февраля, 02:05

Российские банки резко сократили выдачу потребительских кредитов

22 июля 2020, 08:46

Российские банки во II квартале текущего года выдали 2,54 млн потребительских кредитов, что на 45,3% меньше результата аналогичного периода прошлого года (4,65 млн), следует из обзора Национального бюро кредитных историй (НБКИ).

В то же время в июне по сравнению с предыдущим месяцем был зафиксирован рост выдачи потребкредитов — на 20,7% до 1,03 млн.

В целом за I полугодие 2020 года «падение выдачи потребительских кредитов оказалось не настолько радикальным», подчеркивают эксперты. Так, за первые 6 месяцев 2020 года было выдано 6,65 млн потребкредитов или на 27,5% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (в 1 полугодии 2019 года — 9,18 млн).

Комментируя данные, директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков констатировал, что «падение выдачи по потребительским кредитам во II квартале 2020 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года оказалось довольно существенным». «С одной стороны, риск-менеджмент банков по-прежнему придерживается консервативного подхода при кредитовании граждан. Поэтому в апреле—июне потребительские кредиты выдавались только тем из них, чей уровень долговой нагрузки и значение персонального кредитного рейтинга находились на высоком уровне», — поясняет эксперт.

Напомним также, что российская экономика в феврале—марте 2020 года оказалась под мощным воздействием сразу двух негативных факторов — стремительного распространения пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 и ее пагубного влияния на глобальную экономику, а также обвала цен на нефть. На этом фоне рубль существенно обесценился к доллару и евро. Реагируя на ситуацию, правительство и Банк России утвердили несколько пакетов мер по поддержке экономики и граждан.

11 мая президент РФ Владимир Путин объявил о завершении с 12 мая единого периода нерабочих дней, введенного с 30 марта в рамках борьбы с COVID-19.

2 июня премьер-министр Михаил Мишустин представил главе государства общенациональный план по восстановлению российской экономики в 2020—2021 годах, сообщив, в частности, что стоимость нацплана составит около 5 трлн рублей. 19 июня Путину был направлен доработанный проект нацплана.

2 июля замминистра финансов РФ Владимир Колычев уточнил, что общая стоимость мер (антикризисный пакет), направленных на борьбу с распространением коронавирусной инфекцией в России и смягчение экономических последствий от введенных ограничений, оценивается в сумму порядка 4 трлн рублей. По его словам, основной фокус бюджетных мер был сделан на нескольких направлениях: укрепление системы здравоохранения, поддержка граждан и бизнеса, балансирование региональных бюджетов.