Posted 22 июля 2020,, 12:24

Published 22 июля 2020,, 12:24

Modified 30 марта, 13:45

Updated 30 марта, 13:45

Мишустин знает, что нужно делать с российской микроэлектроникой

22 июля 2020, 12:24

России необходимо догонять зарубежные страны в области микроэлектроники, и государство предусмотрело на развитие этой сферы инвестиции в объеме примерно 266 млрд рублей до 2024 года. Об этом сегодня, отвечая на вопросы депутатов Госдумы, заявил председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

По его словам, Россия «лет 25 лет назад» начала терять «возможности по производству больших интегральных микросхем». «На сегодняшний день в мировом экспорте занимаем 1% и обеспечиваем себя изделиями микроэлектроники, которые созданы в РФ, на 41%, даже для своих нужд. Ситуация сложная. Сейчас в мире есть всего две компании, которые производят весь набор станков для микроэлектроники полного цикла — японская и американская. Есть производства, отдельно специализирующиеся на тех или иных видах микроэлектрники. Нам нужно в хорошем смысле слова серьезно догонять», — цитирует ТАСС премьера.

Он напомнил, что в России в этом году принята Стратегия развития электронной промышленности до 2030 года. В частности, поставлена задача увеличить к 2030 году объемы выпуска электроники в 2,5 раза, в 2,7 раза увеличить экспорт. «Интеллектуальный потенциал наших разработчиков остался на высочайшем уровне. Так называемые дизайн-центры, которые занимаются непосредственной разработкой чипов, микроэлектроники, у нас в России сохранились и сохранились команды, которые делают до 7 микрон (характеристика проектных норм для микросхем — ред.). Это очень важно. Именно на это были направлены соответствующие изменения в налоговом маневре, чтобы компании, которые будут заниматься дизайном чипов, получили эти льготы и не убегали на Запад и не работали на наших, скажем так, конкурентов», — указал Мишустин.

Он сообщил, что в ближайшие два года Россия инвестирует в развитие микроэлектроники порядка 142 млрд рублей, а до 2024 года на эти цели заложено около 266 млрд рублей, отмечает РИА «Новости».

«Кроме того, что мы приняли стратегические документы, мы предусмотрели инвестиции в ближайшие два года, инфраструктурные инвестиции в размере 142 миллиардов рублей. Общие инвестиции до 2024 года, связанные с микроэлектроникой, составят примерно 266 миллиардов рублей», — сказал премьер.