Posted 27 июля 2020,, 15:55

Published 27 июля 2020,, 15:55

Modified 30 марта, 13:43

Updated 30 марта, 13:43

В России фиксируют спад внутреннего турпотока

27 июля 2020, 15:55

Подавляющее большинство специалистов туристической отрасли отмечают спад (внутреннего) турпотока по России после окончания острой фазы пандемии коронавирусной инфекции COVID-19. Таковы результаты опроса, проведенного организаторами конкурса «Мастера гостеприимства» среди более чем 500 специалистов туротрасли страны.

«Половина участников опроса отметили, что сейчас работы в их регионе по-прежнему практически нет. В то же время 22% сообщили, что туристов этим летом стало заметно больше. Так отвечали в основном в Южном федеральном округе — по всей видимости, это связано с открытием курортов Краснодарского края и Крыма. В других регионах по-прежнему сохраняется спад турпотока», — цитирует ПРАЙМ руководителя конкурса «Мастера гостеприимства» Евгения Малыгина.

Напомним, в минувший четверг председатель правительства РФ Михаил Мишустин заявил в эфире телеканала «Россия 24», что национальный проект по развитию внутреннего туризма будет представлен осенью. Он согласился, что туризм — «это очень важное направление», и как раз национальный проект «Туризм» позволит ответить «на те вызовы, которые на сегодняшний день в том числе поставила пандемия (коронавирусной инфекции COVID-19 — ред.)».

Как уточнил премьер, одобрение президента по поводу этого нацпроекта получено, в настоящее время прорабатываются «соответствующие меры», «и осенью представим его всем».

Тем временем порядка 20-30% розничных туристических агентств могут покинуть отраслевой рынок, поскольку не смогут переориентироваться на продажу туров исключительно по России. Такой прогноз на прошлой неделе озвучила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

Ранее она отмечала, что ажиотажный спрос на южные курорты России и открытие новых чартерных программ на территории страны позволяет говорить о том, что летний сезон 2020 года уже можно считать состоявшимся.

«Мы не проводили специальный мониторинг, но, согласно экспертной оценке, в результате кризиса туристической отрасли, вызванного пандемией коронавируса, рынок покинут порядка 20-30% туристических агентств», — заявила Ломидзе в беседе с РИА «Новости».

При этом она уверена, что туроператорский сектор, вероятно, останется в прежнем составе. По крайней мере, крупные игроки продолжат работать.

В начале июля президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Андрей Игнатьев прогнозировал, что объемы российской туристической отрасли, которыми она располагала до мирового кризиса, вызванного пандемией коронавирусной инфекции COVID-19, будут восстановлены не ранее 2022—2023 годов.

В то же время он заявил, что ни один туроператор России не ушел с рынка за время кризиса отрасли, вызванного пандемией.

Добавим, что российская экономика в феврале—марте 2020 года оказалась под мощным воздействием сразу двух негативных факторов — стремительного распространения пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 и ее пагубного влияния на глобальную экономику, а также обвала цен на нефть. На этом фоне рубль существенно обесценился к доллару и евро. Реагируя на ситуацию, правительство и Банк России утвердили несколько пакетов мер по поддержке экономики и граждан.

11 мая президент РФ Владимир Путин объявил о завершении с 12 мая единого периода нерабочих дней, введенного с 30 марта в рамках борьбы с COVID-19.