Posted 28 июля 2020,, 10:33

Published 28 июля 2020,, 10:33

Modified 30 марта, 13:43

Updated 30 марта, 13:43

Новости о допэмиссии обвалили акции «Аэрофлота»

28 июля 2020, 10:33

Акции «Аэрофлота» упали в ходе сегодняшних торгов на Московской бирже на 4,5% (до 83,46 рубля за штуку) на новостях о допэмиссии.

Ранее во вторник стало известно, что правительство РФ распоряжением от 24 июля одобрило допэмиссию акций «Аэрофлота» с условием сохранения контроля в компании у государства, сообщает «Финмаркет».

По итогам допэмиссии доля государства в «Аэрофлоте» должна быть не меньше нынешних 51,17%.

«Негативная реакция инвесторов по поводу новости вызвана тем, что государство решило не менять свою долю в компании, то есть фактически вынудило частных акционеров поровну разделить убытки от коронакризиса», — приводит ПРАЙМ мнение Валерия Емельянова из «Фридом Финанс».

Напомним, что еще в июне стоимость акций «Аэрофлота» ощутимо снижалась несколько дней подряд на фоне информации о возможной допэмиссии. Агентство Reuters со ссылкой на источники тогда указывало, что правительство готовит план спасения «Аэрофлота» через выкуп его дополнительных акций госструктурами и банком ВТБ. По данным одного из источников, «Аэрофлот», который сейчас на 51,2% принадлежит государству, выпустит допэмиссию на сумму порядка 80 млрд рублей.

Информация о допэмиссии на тот момент не была подтверждена, но для инвесторов она негативна, а фундаментальное влияние смешанное, отмечали аналитики BCS GM.

Между тем 17 июня генпрокурор РФ Игорь Краснов заявил на заседании Совета Федерации, что «Аэрофлот» вынужден был снизить цены на билеты после совместной проверки Генпрокуратуры и Федеральной антимонопольной службы.

По его словам, поводом для проверки стали жалобы граждан на рост тарифов на авиаперевозки, осуществляемых этой авиакомпанией. В итоге «Аэрофлот» стал продавать «до 80% мест ниже себестоимости», сообщил Краснов.

Компанию также обязали формировать тарифы на монопольных маршрутах по принципам, действующим на «конкурентных линиях».