Posted 28 июля 2020,, 14:33

Published 28 июля 2020,, 14:33

Modified 30 марта, 13:43

Updated 30 марта, 13:43

В России готовят «план Б» для ритейла на случай второй волны COVID-19

28 июля 2020, 14:33

Министерство промышленности и торговли РФ совместно с Роспотребнадзором разрабатывают для российского ритейла план действий на случай второй волны коронавирусной инфекции COVID-19, чтобы магазины смогли продолжить работу. Об этом сегодня на онлайн-конференции заявил статс-секретарь, замглавы Минпромторга Виктор Евтухов.

«Мы сейчас с Роспотребнадзором прорабатываем так называемый „план Б“ на случай проблемы, если она вдруг появится, осенью, чтобы не принимать решения самые жесткие, самые крайние по закрытию всего и вся, а выработать такие механизмы и решения, которые позволят и работать отраслям потребительского рынка, и при этом соблюдать все необходимые требования с точки зрения санитарно-эпидемиологической безопасности», — цитирует «Финмаркет» замминистра.

Напомним, в начале июня стало известно, что более половины торговых сетей в России собираются в нынешнем году закрыть часть своих магазинов из-за кризиса, вызванного пандемией коронавирусной инфекции COVID-19. Такие данные газете «Известия» предоставили в крупных консалтинговых компаниях, информацию подтвердили представители ритейла и торговых центров (ТЦ).

Более того, указывало издание, о возможном закрытии некоторых точек говорят и руководители сетей общепита. В результате до конца года ожидается увеличение свободных площадей в ТЦ до 10—12%, при этом могут повыситься цены на многие виды товаров — на 4—15%, прогнозировали эксперты.

Впрочем, полагают они, закрытие нерентабельных точек — нормальная практика, поэтому неудивительно, что в кризис этот процесс ускоряется.

Добавим, что российская экономика в феврале—марте 2020 года оказалась под мощным воздействием сразу двух негативных факторов — стремительного распространения пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 и ее пагубного влияния на глобальную экономику, а также обвала цен на нефть. На этом фоне рубль существенно обесценился к доллару и евро. Реагируя на ситуацию, правительство и Банк России утвердили несколько пакетов мер по поддержке экономики и граждан.

11 мая президент РФ Владимир Путин объявил о завершении с 12 мая единого периода нерабочих дней, введенного с 30 марта в рамках борьбы с COVID-19.

2 июня премьер-министр Михаил Мишустин представил главе государства у общенациональный план по восстановлению российской экономики в 2020—2021 годах, сообщив, в частности, что стоимость нацплана составит около 5 трлн рублей. 19 июня Путину был направлен доработанный проект нацплана.