Posted 30 июля 2020,, 14:02

Published 30 июля 2020,, 14:02

Modified 30 марта, 13:41

Updated 30 марта, 13:41

В России призвали избегать соблазна «отрейдерить» торговые центры

30 июля 2020, 14:02

Финансовые институты должны находить компромисс с торговыми центрами и не забирать их бизнес в условиях кризиса. К этому призвал глава Минпромторга РФ Денис Мантуров.

«Мы рассчитываем на здравый смысл финансовых институтов, призываем их находить компромиссы и избегать соблазна, как говорится, „отрейдерить“ и забрать бизнес в таких негативных условиях», — заявил министр в интервью ТАСС.

Как указал Мантуров, во время пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 торговые центры существенно пострадали: падение оборота непродовольственной торговли, общепита и бытовых услуг на сегодняшний день составляет около 80%.

Напомним, в минувший вторник заместитель главы Минпромторга РФ Виктор Евтухов заявил, что около трети торговых центров в России до сих пор не открылись из-за ограничений, введенных в рамках борьбы с распространением COVID-19.

По его словам, «на сегодняшний день из трех тысяч торговых центров по всей России открыто немногим более двух тысяч». «И вот как раз, к сожалению, у них выручка (выручка ТЦ — ред.) существенным образом пострадала», — отметил замминистра.

В то же время он заверил, что глобальной цепочки банкротств в этой отрасли удалось избежать, в том числе благодаря мерам поддержки со стороны государства.

Однако главной проблемой собственников торговых центров Евтухов назвал закредитованность, поскольку строительство велось не на собственные средства. «Проблема в том, что по ходу вот этого закрытия у них начинают существенным образом изменяться финансовые показатели, так называемые ковенанты, на которые реагируют банки, потому что заемщик попадает в зону риска», — пояснил замглавы Минпромторга.

В начале июня стало известно, что более половины торговых сетей в России собираются в нынешнем году закрыть часть своих магазинов из-за кризиса, вызванного пандемией коронавирусной инфекции COVID-19. Такие данные газете «Известия» предоставили в крупных консалтинговых компаниях, информацию подтвердили представители ритейла и торговых центров (ТЦ).

Более того, указывало издание, о возможном закрытии некоторых точек говорят и руководители сетей общепита. В результате до конца года ожидается увеличение свободных площадей в ТЦ до 10—12%, при этом могут повыситься цены на многие виды товаров — на 4—15%, прогнозировали эксперты.

Впрочем, полагают они, закрытие нерентабельных точек — нормальная практика, поэтому неудивительно, что в кризис этот процесс ускоряется.

Добавим также, что российская экономика в феврале—марте 2020 года оказалась под мощным воздействием сразу двух негативных факторов — стремительного распространения пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 и ее пагубного влияния на глобальную экономику, а также обвала цен на нефть. На этом фоне рубль существенно обесценился к доллару и евро. Реагируя на ситуацию, правительство и Банк России утвердили несколько пакетов мер по поддержке экономики и граждан.

11 мая президент РФ Владимир Путин объявил о завершении с 12 мая единого периода нерабочих дней, введенного с 30 марта в рамках борьбы с COVID-19.

2 июня премьер-министр Михаил Мишустин представил главе государства у общенациональный план по восстановлению российской экономики в 2020—2021 годах, сообщив, в частности, что стоимость нацплана составит около 5 трлн рублей. 19 июня Путину был направлен доработанный проект нацплана.