Posted 31 июля 2020,, 10:21

Published 31 июля 2020,, 10:21

Modified 1 февраля, 02:09

Updated 1 февраля, 02:09

Стоимость золота впервые преодолела рубеж в $2000

31 июля 2020, 10:21

Цена фьючерса на золото подскочила в пятницу утром на 1,44% до $1995 за тройскую унцию, свидетельствуют данные американской биржи Comex.

При этом максимальное значение в ходе торговой сессии составило $2005,4, сообщает РБК.

Таким образом, цена на золото впервые в истории превысила $2000 за унцию.

Всплеск динамики в драгметалле произошел на фоне публикации негативной статистики по экономике США.

Как напоминает начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ Евгений Локтюхов, вчера вышла «предварительная оценка реального ВВП США во 2-м квартале, согласно которой было зафиксировано снижение аннуализированного показателя на 32,9% за квартал, причем дефлятор ВВП неожиданно, впервые с 1949 года, оказался выраженно отрицательным, составив минус 2,1%».

При этом аналитики ITI Capital указывают, что «основной спад потребления в США пришелся на рестораны, досуг и развлечения и коммерческие виды спорта, спрос наблюдался в основном в сегменте дисконтных магазинов и продуктов питания». «Расходы бизнеса на программное обеспечение, НИОКР, оборудование и конструкции снизились на 27% год к году. Сократился объем экспорта и импорта. Госрасходы выросли из-за единовременных выплат населению и дополнительных пособий по безработице», — говорится в обзоре экспертов.

При этом они констатируют, что подобная статистика не стала удивительной «для экономики, в которой на сектор услуг приходится 79%». «Потребление упало на 35% год к году за II квартал 2020 года. Сначала статистика повергла экспертов в шок, но потом рынок успокоился, а нефть и акции отыграли часть падения», — отмечают аналитики.

Что касается золота, то эксперт по финансам CEX.IO Broker Александр Янюк обращает внимание на падение спроса на этот драгметалл «со стороны банков» на 39%, хотя он «сильно вырос со стороны пассивных инвестиционных фондов». «Это спекулятивный спрос, который скорее всего, уже иссяк», — предполагает аналитик.