Posted 3 августа 2020,, 08:14

Published 3 августа 2020,, 08:14

Modified 1 февраля, 02:10

Updated 1 февраля, 02:10

Рубль в ходе торгов выигрывает у доллара и евро

3 августа 2020, 08:14

Российская нацвалюта в первый час сегодняшних торгов на Московской бирже укрепляется к доллару США и евро.

По состоянию на 10:56 мск курс доллара расчетами «на завтра» снизился на 33 копейки к предыдущему закрытию до 74,0875 рубля. Курс евро потерял 44 копейки и оказался на отметке 87,16 рубля, свидетельствуют данные биржи.

Как отмечает аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» Елена Кожухова, «утром можно ожидать незначительных изменений индексов РФ и рубля ввиду разнонаправленных настроений за рубежом». «В течение сессии не исключены попытки роста российских активов на фоне оптимизма на американских и азиатских площадках. Нефтяной рынок хоть и умеренно снижается, в целом сохраняет стабильность», — говорится в обзоре эксперта.

При этом главный аналитик ПСБ Богдан Зварич полагает, что «удержание рынком энергоносителей позиций выше 43 долларов за баррель по ближайшему фьючерсу на нефть марки Brent и некоторый рост спроса на риск поддержат рубль, что приведет к отступлению пары доллар/рубль в начале сессии от уровней пятничного закрытия».

Со своей стороны, аналитик ИАЦ «Альпари» Владислав Антонов констатирует, что «пара доллар/рубль остановилась около важного уровня сопротивления 74,50». «Его прорыв откроет дорогу покупателям к отметкам 75 и 76 руб. за доллар. Если попытка не увенчается успехом, то от курса доллара стоит ожидать отката до 73,15 руб.», — прогнозирует эксперт.

Тем временем Центробанк РФ в целях снижения волатильности на рынке продал валюту с расчетами на 31 июля на 5,8 млрд рублей, а в целом с 10 марта объем продажи валюты на внутреннем рынке достиг 1 трлн 74,7 млрд рублей.

Напомним также, что российская нацвалюта с начала нынешнего года существенно обесценилась к доллару и евро. Мощное давление на рубль оказали общая паника на финансовых рынках из-за стремительного распространения пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 и опасений по поводу ее влияния на глобальную экономику, а также обвал цен на нефть.

Так, сильная девальвация российской нацвалюты произошла 7 марта на международном рынке Forex, после того как днем ранее развалилась сделка ОПЕК+, — страны альянса не смогли договориться ни о дополнительном сокращении нефтедобычи, ни о продлении сделки на более длительный период (с 1 апреля 2020 года). После этого, 9 марта 2020 года, на финансовых и нефтяном рынках случился «черный понедельник», а 18 марта рынок охватила «черная среда» с очередным обрушением нефтяных котировок, — российская нацвалюта в ходе торгов на Московской бирже обновила (на тот момент) антирекорды к доллару и евро с февраля 2016 года, — 81 и 88 рублей соответственно.

Добавим, что реальный эффективный курс рубля (с учетом инфляции) за июнь 2020 года вырос на 2,9% к иностранным валютам относительно предыдущего месяца. При этом реальный курс рубля к доллару поднялся за этот период на 5,2%, к евро — на 1,7%. Однако за первые 6 месяцев текущего года реальный эффективный курс рубля снизился на 5%.