Posted 5 августа 2020,, 15:58

Published 5 августа 2020,, 15:58

Modified 1 февраля, 02:11

Updated 1 февраля, 02:11

В Белоруссии оценили «нефтяные» потери бюджета

5 августа 2020, 15:58

Общие потери доходов бюджета Белоруссии в текущем году оцениваются в 4 млрд белорусских рублей (более $1,6 млрд), и половина этой суммы — «нефтяные» потери. Об этом сегодня заявил журналистам министр финансов республики Юрий Селиверстов.

По его словам, бюджет недополучит из-за ситуации с нефтью и замедления экономического роста на фоне пандемии коронавирусной инфекции COVID-19, сообщает БЕЛТА.

«Что касается оценки по итогам 2020 года, потеря доходов прогнозируется на уровне Br3,7-4 млрд. Половина этой суммы связана с нефтяным рынком, уменьшением размера таможенных пошлин, а также объемов экспорта нефтепродуктов. Кроме того, с учетом ситуации в экономике в целом (не только в Беларуси, но и во всех экономиках наблюдается спад), прогнозируем, что недополучим налог на прибыль, дивиденды от предприятий в госсобственности на сумму чуть более Br2 млрд», — указал глава Минфина.

Напомним, накануне президент Белоруссии Александр Лукашенко, выступая с посланием народу и парламенту, заявил, что из-за «нефтяных разборок» с Россией бюджет республики потерял 1,5 млрд белорусских рублей (более $600 млн). «От нефтяных разборок с Россией (белорусский) бюджет недополучил полтора миллиарда рублей», — указал глава государства. При этом Лукашенко добавил, что страна планирует организовать новую инфраструктуру для поставок сырья к 2025 году.

Более того, он подчеркнул, что Белоруссия за 5 лет потеряла около $9,5 млрд от дорогих кредитов и «несправедливых цен на энергоресурсы».

Ранее, в середине июля, премьер республики Роман Головченко говорил, что Белоруссия оценивает потери своего бюджета от российского налогового маневра в 2021 году в 350 млн белорусских рублей, или примерно в $146 млн по текущему курсу. По его словам, «бюджет будущего года формируется в непростых условиях, в условиях ограниченных ресурсов». «Прямые потери доходов бюджета в 2021 году только от реализации так называемого налогового маневра оцениваются в сумму порядка 350 миллионов белорусских рублей», — отмечал глава правительства.

До этого, в феврале, Лукашенко оценивал потери своей страны в текущем году от уменьшения в РФ экспортной пошлины на нефть (так называемый «налоговый маневр») в $420-430 млн. «После переговоров с (президентом РФ Владимиром) Путиным и его предложения мы посчитаем сейчас. Это же простой счет — наши потери от уменьшения таможенной пошлины по нефти. И к уровню этого года, при 24 млн тонн (такой объем поставок российской нефти в Беларусь предусмотрен индикативным балансом на 2020 год — ред.), — это примерно $420-430 млн, которые мы теряем», — отмечал белорусский лидер.

По его словам, «Путин предложил, что эти деньги они Беларуси компенсируют», причем «он признал, что это справедливо».

С 2019 года в России стартовал завершающий этап налогового маневра в нефтяной отрасли. Будет постепенно снижаться (вплоть до нуля) экспортная пошлина на нефть и повышаться ставка налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ). Налоговый маневр остается камнем преткновения в отношениях Минска и Москвы. В результате налогового маневра цена нефти для Белоруссии повышается и, как предполагается, в 2024 году сравняется с мировой.