Posted 6 августа 2020,, 08:43

Published 6 августа 2020,, 08:43

Modified 1 февраля, 02:11

Updated 1 февраля, 02:11

В России определили самые высокооплачиваемые вакансии

6 августа 2020, 08:43

Самыми высокооплачиваемыми вакансиями июля стали в России позиции механика, капитана, горняка, IT-специалистов и врачей.

В частности, согласно данным общероссийской базы вакансий, список лидеров возглавили механики разных специализаций с зарплатой до ‪250-300 тыс. рублей, сообщает РИА «Новости» со ссылкой материалы Роструда.

Зарплаты капитанов достигают ‪200-250 тыс. рублей, а работники горных предприятий могут рассчитывать на оклад от 200 тыс. рублей.

Напомним также, накануне стало известно, что более 30% жителей России увольняются из-за того, что им не повышают зарплату. Таковы результаты исследования сервиса подбора персонала Работа.ру.

«Главной причиной увольнения 31% респондентов назвали неготовность работодателя к повышению зарплаты работников (множественный выбор). Еще 15% опрошенных отметили профессиональное выгорание и стресс на работе, а 13% — отсутствие карьерного роста», — указывалось в обзоре.

Кроме того, опрос показал, что для 10% и 7% россиян вескими причинами увольнения могут стать желание работать ближе к дому и уделять больше времени семье соответственно. По 4% респондентов могли бы сменить работу из-за конфликтов и желания переехать в другой город или страну.

22 июля, выступая в Госдуме с отчетом о работе правительства, премьер-министр Михаил Мишустин сообщил, что число безработных в России увеличилось до 3 млн человек. «Коронавирус сильно изменил рынок труда. С 1 апреля число безработных официально зарегистрированных в службах занятости выросло в 3,5 раза. Сейчас их около 3 млн человек, и правительство продлило на три месяца выплату пособий тем, кто остался без работы до начала распространения коронавируса», — заявил премьер.

В то же время он заверил, что правительство «максимально помогло людям», которые лишились заработка после 1 марта. «Все меры поддержки безработных также были распространены на более 13 тыс. индивидуальных предпринимателей, которые были вынуждены закрыть свое дело после 1 марта. Они получили пособие в размере одного МРОТ», — подчеркнул Мишустин.

17 июля Росстат обнародовал предварительные данные, согласно которым число безработных в стране составило в июне текущего года около 4,606 млн человек, — 6,2% экономически активного населения. По данным ведомства, показатель вырос в годовом сопоставлении на 38,1%, а прирост к предыдущему месяцу составил 2,1%.

Как констатировал Росстат, в государственных учреждениях службы занятости населения в качестве безработных зарегистрированы около 2,8 млн человек. Пособие по безработице получили 2,6 млн человек.

Численность экономически активного населения в июне 2020 года составила 74,7 млн человек. Это 51% от общей численности населения страны.

Добавим, что российская экономика в феврале—марте 2020 года оказалась под мощным воздействием сразу двух негативных факторов — стремительного распространения пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 и ее пагубного влияния на глобальную экономику, а также обвала цен на нефть. На этом фоне рубль существенно обесценился к доллару и евро. Реагируя на ситуацию, правительство и Банк России утвердили несколько пакетов мер по поддержке экономики и граждан.