Posted 6 августа 2020,, 14:30

Published 6 августа 2020,, 14:30

Modified 30 марта, 13:39

Updated 30 марта, 13:39

Мировые цены на продовольствие продолжают расти

6 августа 2020, 14:30

Мировые цены на продовольственные сырьевые товары повышаются второй месяц подряд, следует из обзора Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).

Среднее значение индекса продовольственных цен ФАО, который отражает помесячные изменения международных цен на основные виды продовольствия, достигло в июле 94,2 пункта, что на 1,2% больше, чем в июне.

Продовольствие дорожает прежде всего за счет роста цен на растительные масла и молочную продукцию.

При этом, в частности, значение индекса цен на зерновые ФАО почти не изменилось за отчетный период.

Напомним, еще в начале апреля главы ФАО Цюй Дунъюй, Всемирной торговой организации (ВТО) Роберт Азеведа и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус предупреждали об опасности сбоя поставок продуктов питания во всем мире из-за пандемии коронавирусной инфекции COVID-19.

Если в разных странах начнут паниковать из-за доступности продовольственных товаров, это может вызвать ограничения на экспорт, что в свою очередь приведет к дефициту продовольствия на глобальных рынках, указывали они.

Цюй, Азеведа и Гебрейесус призвали мировых политиков «дать гарантии того, что товарные потоки текут как можно свободнее» даже в условиях закрытия границ в связи со вспышкой заболеваемости.

Вспышка пневмонии, вызванной коронавирусной инфекцией (COVID-2019), была официально зафиксирована в декабре 2019 года в китайском городе Ухань. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) официально признала ситуацию с коронавирусом пандемией. К настоящему времени случаи заражения зафиксированы почти в 200 странах и районах мира. В целом, по данным проекта Университета Джонса Хопкинса, число инфицированных COVID-2019 в мире превысило 18,7 млн человек, скончались более 706 тыс. человек. Пандемия оказывает пагубное воздействие на мировую экономику. Под мощный удар попали многие отрасли, в том числе авиатранспорт, туризм, гостиничный бизнес, автопром, строительство, ритейл, сфера развлечений.