Posted 7 августа 2020,, 07:53

Published 7 августа 2020,, 07:53

Modified 1 февраля, 02:12

Updated 1 февраля, 02:12

Рубль в ходе торгов несет потери к доллару и евро

7 августа 2020, 07:53

Российская нацвалюта в первый час сегодняшних торгов на Московской бирже дешевеет к доллару США и евро.

По состоянию на 10:30 мск курс доллара расчетами «на завтра» вырос на 38,5 копейки к предыдущему закрытию до 73,6675 рубля. Курс евро прибавил 18,5 копейки и оказался на отметке 87,2125 рубля, свидетельствуют данные биржи.

Как отмечает руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев, «давление на рубль усилилось на фоне коррекционной динамики нефти». «Ранее котировки Brent не смогли удержаться выше $45 за баррель и перешли к снижению. Поводом для этого могли послужить данные, согласно которым нефтяные запасы в терминале Кушинга, главном нефтехранилище США, на текущей неделе выросли до 52 млн баррелей — самого высокого уровня с конца мая», — говорится в обзоре эксперта.

Кроме того, полагает главный аналитик ПСБ Богдан Зварич, давление на рубль «может оказать укрепление доллара США на международном валютном рынке, как по отношению к основным мировым валютам, так и к валютам EM (развивающихся рынков — ред.)».

Впрочем, аналитик ИАЦ «Альпари» Владислав Антонов считает, что «российская валюта неплохо стоит для укрепления, но в преддверии выходных оно может перенестись на следующую неделю».

Тем временем Центробанк РФ в целях снижения волатильности на рынке продал валюту с расчетами 6 августа на 5,7 млрд рублей, а в целом с 10 марта объем продажи валюты на внутреннем рынке достиг 1 трлн 97,7 млрд рублей.

Напомним также, что российская нацвалюта с начала нынешнего года существенно обесценилась к доллару и евро. Мощное давление на рубль оказали общая паника на финансовых рынках из-за стремительного распространения пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 и опасений по поводу ее влияния на глобальную экономику, а также обвал цен на нефть.

Так, сильная девальвация российской нацвалюты произошла 7 марта на международном рынке Forex, после того как днем ранее развалилась сделка ОПЕК+, — страны альянса не смогли договориться ни о дополнительном сокращении нефтедобычи, ни о продлении сделки на более длительный период (с 1 апреля 2020 года). После этого, 9 марта 2020 года, на финансовых и нефтяном рынках случился «черный понедельник», а 18 марта рынок охватила «черная среда» с очередным обрушением нефтяных котировок, — российская нацвалюта в ходе торгов на Московской бирже обновила (на тот момент) антирекорды к доллару и евро с февраля 2016 года, — 81 и 88 рублей соответственно.

Добавим, что реальный эффективный курс рубля (с учетом инфляции) за июнь 2020 года вырос на 2,9% к иностранным валютам относительно предыдущего месяца. При этом реальный курс рубля к доллару поднялся за этот период на 5,2%, к евро — на 1,7%. Однако за первые 6 месяцев текущего года реальный эффективный курс рубля снизился на 5%.