Posted 7 августа 2020,, 14:07

Published 7 августа 2020,, 14:07

Modified 1 февраля, 02:12

Updated 1 февраля, 02:12

В России решили не запрещать ремонт авто подержанными запчастями

7 августа 2020, 14:07

Российские власти не будут запрещать ставить на машины бывшие в употреблении запчасти.

От этой идеи было решено отказаться после ее обсуждения, заявили РБК в Минпромторге РФ.

Предложение запретить ставить на автомобили подобные запчасти входило в проект изменений в технический регламент Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств».

Однако из-за критики со стороны экспертов власти решили отказаться от идеи запретить ремонт машин подержанными запчастями, — специалисты указывали, что из-за такого запрета автосервисы могут «уйти в гаражи».

Напомним, в конце июля ПРАЙМ предупреждал, что в России цены на ремонт автомобилей могут взлететь в 10 раз из-за вероятного введения запрета на использование в ремонте подержанных или восстановленных запчастей. Эта мера могла привести к росту расценок на услуги ремонта в автосервисах. Более того, указывалось, что около 5 тыс. «авторазборок» по всей стране уйдут в «тень» или закроются. О таких рисках представители СТО заявили на недавней встрече с чиновниками из Минпромторга.

До этого стало известно, что количество дилерских центров в России уменьшилось в январе—июне текущего года на 230, и в случае ухудшения ситуации негативная динамика может продолжиться. «Сокращение за первое полугодие составило порядка 230 дилеров. Сейчас дилерская сеть насчитывает 3152 дилерских центров», — сообщили РИА «Новости» в пресс-службе ассоциации «Российские автомобильные дилеры» (РоАД).

При этом в РоАД ожидают «продолжения сокращений в случае ухудшения как экономической ситуации, так и возможного повторения периода ограничений из-за пандемии».