Posted 10 августа 2020,, 13:04

Published 10 августа 2020,, 13:04

Modified 1 февраля, 02:13

Updated 1 февраля, 02:13

Кипр поддался на налоговые «уговоры» России

10 августа 2020, 13:04

Республика Кипр в ходе прошедших в Москве переговоров согласилась на условия РФ по внесению изменений в российско-кипрское соглашение об избежании двойного налогообложения в части увеличения налога у источника до 15% в отношении дивидендов и процентов. Об этом говорится в сообщении пресс-центра Минфина РФ.

«Кипрская делегация полностью согласилась с условиями Российской стороны. Мы парафировали проект протокола, который должен быть подписан в сентябре 2020 года», — заявил заместитель премьер-министра РФ Алексей Оверчук.

Ратификация протокола должна состояться до конца 2020 года, и он вступит в силу с 1 января 2021 года.

«Так как сегодня состоялось парафирование протокола, мы останавливаем процесс денонсации соглашения. В ближайший месяц мы также планируем завершить переговоры с Люксембургом и Мальтой на тех же условиях, что мы предложили Кипру», — указал, в свою очередь, статс-секретарь — замглавы Минфина Алексей Сазанов.

Напомним, 3 августа министерство объявило о том, что Россия запускает процедуру денонсации соглашения об избежании двойного налогообложения с Кипром.

В Минфине отметили, что «существующее налоговое соглашение с Кипром предусматривает очень привлекательные условия с точки зрения налогообложения». «Ставку при выплате дивидендов на Кипр можно снизить до 5 или 10%, а на проценты по займам — до 0%. Это более чем в два раза меньше, чем соответствующая ставка в России (13-15%)», — констатировали в министерстве.

Ранее, 25 марта, президент РФ Владимир Путин в ходе телеобращения к россиянам предложил ряд мер, в том числе экономического характера. В частности, он заявил, что все выплаты доходов в виде процентов и дивидендов, уходящие из РФ за рубеж, в офшорные юрисдикции, должны облагаться адекватным налогом — не менее 15% (столько взимается с физических лиц-нерезидентов в России). С этой целью он поручил скорректировать соглашения об избежании двойного налогообложения с некоторыми странами, начиная с тех, через которые проходят значительные ресурсы российского происхождения.

На следующий день премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил в течение месяца пересмотреть все соглашения с другими странами об избежании двойного налогообложения.

С этой целью Минфин, в частности, предложил коллегам на Кипре «поднять ставки до 15% как по дивидендам, так и по процентам, однако переговоры не увенчались успехом: партнеры пытались максимально размыть эффект от инициативы для российской казны различными исключениями».

В связи с этим российское министерство финансов «было вынуждено начать с 3 августа 2020 года процедуру» по внесению в Госдуму федерального закона о денонсации.

Между тем кипрская юрисдикция популярна у российских компаний. Так, по подсчетам Минфина РФ, в 2018 году на Кипр было выведено более 1,4 трлн рублей, а в прошлом году — свыше 1,9 трлн рублей.

Позже Кипр дал понять, что надеется все же спасти договор, анонсировав финальный раунд переговоров финансовых ведомств двух стран 10—11 августа. Это заявление Минфин республики сделал еще 3 августа, но вопрос о переговорах российское министерство прокомментировало только в пятницу.