Posted 11 августа 2020,, 06:59

Published 11 августа 2020,, 06:59

Modified 1 февраля, 02:13

Updated 1 февраля, 02:13

Стоимость нефти растет, баррель Brent перевалил за $45

11 августа 2020, 06:59

Цены на «черное золото» эталонных марок в ходе сегодняшних торгов продолжают подниматься после заявления главы Saudi Aramco Амина Нассера о восстановлении спроса на некоторых рынках.

По состоянию на 8:27 мск октябрьские фьючерсы на североморскую нефтяную смесь Brent подорожали на $0,22 к предыдущему закрытию до $45,21 за баррель, сентябрьские фьючерсы на западно-техасский сорт WTI — на $0,32 до $42,26 за баррель, сообщает «Финмаркет».

Как отмечает заместитель руководителя ИАЦ «Альпари» Наталья Мильчакова, рынок растет «на заявлениях главы Saudi Aramco Амина Нассера о том, что компания ждет повышения спроса на нефть к концу 2020 года».

При этом руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев указывает, что «поддержку котировкам оказали надежды на завершение глобальной пандемии коронавирусной инфекции, которое позволит в скором времени полностью возобновить трансграничные авиаперелеты, считающиеся одним из основных индикаторов спроса на топливо».

Со своей стороны, старший риск-менеджер ИК «Алго Капитал» Виталий Манжос подчеркивает, что «обнадеживающим сигналом для рынков стало известие по поводу продолжения реализации стимулирующих мер в США». «Президент Дональд Трамп в обход Конгресса подписал указ о частичном восстановлении дополнительных выплат к пособию по безработице в размере $400 в неделю. Очевидно, что это будет не последней мерой для поддержки экономики Соединенных Штатов перед приближающимися президентскими выборами», — говорится в обзоре эксперта.

В целом, добавляет аналитик ИАЦ «Альпари» Владислав Антонов, для движения нефти «до $46,25 все свободно». «Поддержка расположена на уровне $42,45. Рыночные условия на стороне покупателей», — уверен эксперт.

Напомним также, что с начала нынешнего года по мировому нефтяному рынку прокатились несколько волн падения цен на «черное золото». Негативная ситуация была вызвана целом комплексом факторов: общим перепроизводством сырья, резким падением спроса на фоне стремительного распространения коронавирусной инфекции COVID-19 (11 марта было объявлено о пандемии) и опасениями по поводу ее влияния на глобальную экономику, а также развалом сделки ОПЕК+ (официально с 1 апреля, но фактически после безрезультатных переговоров стран-нефтепроизводителей на встрече 6 марта в Вене).

Тем не менее, 12 апреля страны ОПЕК+ согласовали новую сделку, участниками которой стали 23 государства. Соглашение будет действовать два года — с 1 мая 2020-го до 1 мая 2022-го. В мае—июне текущего года сокращение добычи составит 9,7 млн баррелей в сутки (от уровня октября 2018 года), далее — до конца 2020 года — на 8 млн баррелей, и на 6 млн — до конца апреля 2022 года. Новая сделка ОПЕК+ стала вынужденной реакцией нефтедобывающих стран на ситуацию на рынке и давление со стороны США. Однако в целом она не перекрыла объемов снижения мирового спроса, к тому же на рынке скопились огромные запасы сырья.

На встрече 6 июня страны-участницы ОПЕК+ продлили на месяц — до конца июля — срок действия соглашения о сокращении добычи нефти на 9,7 млн баррелей в сутки.

15 июля участники совещания министерского мониторингового комитета (JMMC), в который входят представители стран — участниц соглашения ОПЕК+, согласовали смягчение с 1 августа ограничений на добычу нефти (примерно на 2 млн баррелей в сутки), — добывавшийся до введения ограничений объем будет сокращен уже не на 9,7 млн, а только на 7,7 млн баррелей в сутки.