Posted 17 августа 2020,, 14:39

Published 17 августа 2020,, 14:39

Modified 30 марта, 13:35

Updated 30 марта, 13:35

Стало известно, на сколько снизился ВВП Белоруссии в январе—июле

17 августа 2020, 14:39

Экономика Белоруссии сократилась по итогам первых 7 месяцев текущего года на 1,6% в годовом сопоставлении, следует из сообщения Белстата, который осуществил первую оценку ВВП страны за этот период.

В I полугодии экономика потеряла 1,7% в годовом выражении, а I квартале нынешнего года — 0,3%, тогда как за прошлый год рост ВВП составил 1,2%.

Международный валютный фонд (МВФ) прогнозирует падение белорусской экономики в 2020 году на 6% в 2020 году на фоне экономического спада во всем мире из-за негативного влияния пандемии коронавируса COVID-19, отмечает ПРАЙМ.

Тем временем, напомним, в Белоруссии продолжаются протесты против итогов голосования на президентских выборах, которые состоялись 9 августа. По официальным данным ЦИК, победу одержал действующий глава государства Александр Лукашенко: ему избирком насчитал более 80%, а его сопернице от оппозиции Светлане Тихановской — лишь 10%. Однако очевидцы и наблюдатели сообщали о фальсификациях на участках. Люди вышли на улицы выразить свое недовольство, но встретили жесткий отпор силовиков. Из-за неоправданной жестокости протесты начали только усиливаться.

Сегодня на Белорусском металлургическом заводе (БМЗ) в Жлобине продолжается забастовка рабочих, несогласных с переизбранием президента Александра Лукашенко. После полудня была остановлены работа линий проката, а позже на неопределенный срок приостановили работу доменных печей.

Ранее в понедельник Лукашенко прибыл на МАЗ вслед за Минским заводом колесных тягачей (МЗКТ). Говоря с рабочими, он призвал их не доверять информации из интернета, где сейчас на него много компромата. Однако рабочие МЗКТ прокричали «Батьке» «Уходи!» и потребовали честных выборов.