Posted 20 августа 2020,, 15:23

Published 20 августа 2020,, 15:23

Modified 30 марта, 13:33

Updated 30 марта, 13:33

В России хотят продлить программу поддержки застройщиков

20 августа 2020, 15:23

Минстрой РФ предлагает продлить срок действия программы субсидирования процентных ставок застройщикам и увеличить объем ее финансирования.

«По данной программе мы будем предлагать увеличивать финансирование и, соответственно, предлагать продлить ее срок действия», — цитирует «Финмаркет» замминистра Юрия Гордеева.

Ранее президент РФ Владимир Путин поручил субсидировать процентную ставку на кредиты для строительных компаний, которые сохранят занятость и завершат строительство по запланированным на 2020—2021 годы проектам.

Позже правительство выделило из своего резервного фонда 12 млрд рублей на субсидирование процентной ставки по кредитам для строительных компаний. Недополученные доходы возместят банкам, которые заключили договоры со строительными компаниями до 1 мая 2020 года, отмечает ТАСС.

Как указал Гордеев, сумма к возмещению банкам уже превысила предусмотренный лимит (12 млрд рублей).

Напомним, на прошлой неделе стало известно, что число заключенных сделок с российскими квартирами в новостройках в январе—июне текущего года сократилось на 37% в годовом сопоставлении. Всего за указанный период заключили 279,2 тыс. договоров долевого участия. Сюда входят сделки с физическими и юридическими лицами на покупку квартир, апартаментов, машино-мест и прочих объектов долевого строительства, следует из обзора портала ЦИАН.

Как указывают эксперты, режим самоизоляции — не единственная причина такого обвала продаж. Так, в I квартале этого года на первичном рынке было зарегистрировано 147,8 тыс. ДДУ — больше половины (53%) от всего числа сделок I полугодия. Такие показатели специалисты связывают, помимо падения доходов населения, с эффектом высокой базы. В январе—июне 2019 года россияне форсировали заключение сделок на фоне новостей о переходе рынка на новые правила работы с открытием эскроу-счетов.

Ранее сообщалось, что большинство девелоперов в России (77%) ожидают сокращения выручки и прибыли своих компаний по результатам текущего года. Такие выводы содержатся в результатах опроса о влиянии пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 на рынок недвижимости, проведенного компанией PwC.

Исследование было проведено в июне—июле среди топ-менеджеров девелоперских компаний России — строителей жилой, торговой, офисной, гостиничной и складской недвижимости.

Для сохранения финансовой устойчивости 68% респондентов планируют или уже начали урезать расходы, в частности сокращать персонал, заработную плату и переводить сотрудников на удаленную работу.

При этом 55% опрошенных заявили, что из-за пандемии им пришлось внести изменения в финансовые планы. 52% девелоперов собираются переносить сроки ввода объектов недвижимости или отказаться от планируемых инвестиций.

До этого глава Минстроя РФ Владимир Якушев заявлял, что российская строительная отрасль является очень уязвимой в направлении подготовки профессиональных квалифицированных кадров.

Добавим, что российская экономика в феврале—марте 2020 года оказалась под мощным воздействием сразу двух негативных факторов — стремительного распространения пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 и ее пагубного влияния на глобальную экономику, а также обвала цен на нефть. На этом фоне рубль существенно обесценился к доллару и евро. Реагируя на ситуацию, правительство и Банк России утвердили несколько пакетов мер по поддержке экономики и граждан.