Posted 21 августа 2020,, 07:51

Published 21 августа 2020,, 07:51

Modified 30 марта, 13:33

Updated 30 марта, 13:33

Рубль в ходе торгов слабеет к доллару и евро

21 августа 2020, 07:51

Российская нацвалюта в первый час сегодняшних торгов на Московской бирже проигрывает и доллару США, и евро.

По состоянию на 10:30 мск курс доллара расчетами «на завтра» вырос на 20,5 копейки к предыдущему закрытию до 73,9950 рубля. Курс евро прибавил 8,5 копейки и оказался на отметке 87,65 рубля, свидетельствуют данные биржи.

При этом, еще до начала торгов, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» Елена Кожухова полагала, что «утром российские фондовые индексы и рубль могут умеренно вырасти благодаря стабилизации мировых настроений». «По ходу сессии аппетит к рисковым активам будет зависеть от предварительных индексов деловой активности в секторе услуг и промышленности Европы и США за август. Данные в целом ожидаются достаточно сильными и вполне могут поддержать отскок индексов от локальных минимумов. „Быки“ в пятницу попытаются спасти краткосрочный восходящий тренд», — говорилось в обзоре эксперта.

Со своей стороны, эксперт по финансам CEX.IO Broker Александр Янюк констатирует, что вчера «российский рубль просел на 0,7% до отметки 73,79», и «помимо рынка нефти на котировки валюты оказывает давление внутриполитическая ситуация и возможность введения санкций».

Более того, предупреждает аналитик ИАЦ «Альпари» Владислав Антонов, «несмотря на повышение цены на нефть, при негативном внешнем фоне рубль может продолжить сдавать позиции иностранным валютам», однако «спасением для него остается налоговый период».

Напомним также, что российская нацвалюта с начала нынешнего года существенно обесценилась к доллару и евро. Мощное давление на рубль оказали общая паника на финансовых рынках из-за стремительного распространения пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 и опасений по поводу ее влияния на глобальную экономику, а также обвал цен на нефть.

Так, сильная девальвация российской нацвалюты произошла 7 марта на международном рынке Forex, после того как днем ранее развалилась сделка ОПЕК+, — страны альянса не смогли договориться ни о дополнительном сокращении нефтедобычи, ни о продлении сделки на более длительный период (с 1 апреля 2020 года). После этого, 9 марта 2020 года, на финансовых и нефтяном рынках случился «черный понедельник», а 18 марта рынок охватила «черная среда» с очередным обрушением нефтяных котировок, — российская нацвалюта в ходе торгов на Московской бирже обновила (на тот момент) антирекорды к доллару и евро с февраля 2016 года, — 81 и 88 рублей соответственно.

Добавим, что реальный эффективный курс рубля (с учетом инфляции) за июль 2020 года снизился на 3,3% к иностранным валютам относительно предыдущего месяца. При этом реальный курс рубля к доллару опустился за этот период на 3,1%, к евро — на 4,1%. За первые 7 месяцев с начала текущего года реальный эффективный курс рубля упал на 8,5%, причем к доллару — на 9,4%, а к евро — на 12,1%.