Posted 21 августа 2020,, 10:02

Published 21 августа 2020,, 10:02

Modified 30 марта, 13:33

Updated 30 марта, 13:33

В России зафиксировали ощутимый рост просрочки по кредитам

21 августа 2020, 10:02

В России просроченная задолженность компаний по кредитам увеличилась в прошлом месяце на 8,6%, а физлиц — на 2,5%, следует из обзора Центробанка РФ «О развитии банковского сектора».

Как констатирует регулятор, «в июле выросла просроченная задолженность корпоративных заемщиков на 246 млрд рублей, или 8,6%, что гораздо выше среднемесячного уровня 2019 года (около 0,4%)». «На счета просроченной задолженности вынесены старые проблемные кредиты крупного заемщика, риски по которому в значительной мере покрыты резервами и не несут угрозы для сектора», — указывается в обзоре.

При этом, отмечает ЦБ, «розничная просроченная задолженность тоже заметно увеличилась — на 21 млрд рублей (плюс 2,5%), а ее доля выросла до 4,8% — с 4,7%». Для сравнения, среднемесячный рост розничной просрочки в 2019 году — I полугодии 2020 года был на уровне 0,3%.

Напомним, на прошлой неделе стало известно, что долги россиян перед банками и микрофинансовыми организациями (МФО) достигли, по оценкам ЦБ РФ, рекордного в XXI веке уровня — в 19,9 трлн рублей. С начала текущего года задолженность выросла на 809 млрд рублей, или на 4,2%. За последний год ее размер увеличился на 2,1 трлн рублей.

Ранее эксперты БКИ «Эквифакс» констатировали, что карантин, введенный в России весной в рамках борьбы с распространением коронавирусной инфекции COVID-19, негативно сказался на многих отраслях экономики, в том числе на финансово-кредитной сфере, вызвав, помимо прочего, рост просрочки по кредитам.

«Объем кредитования был резко сокращен большинством игроков рынка для сохранения финансовой стабильности — падение составляло от нескольких процентов по ипотечному кредитованию и до 60% по автокредитам, которым было сложнее адаптироваться к режиму удаленной продажи автомобилей», — отмечалось в исследовании.

С другой стороны, указывали эксперты, «государство ввело режим так называемых платежных каникул, когда заемщики могли обратиться в банк для получения отсрочки внесения платежей по кредитам». «Данные меры смогли снизить объем просроченных платежей, однако не в полной мере», — сетовали в «Эквифаксе».

Так, за май—июнь нынешнего года объем новой просроченной задолженности после введения карантина (длительность 30-60 дней) критически вырос по ряду видов кредитования: по автокредитам — на 129,5% (до 517 млн рублей); по ипотеке — на 125,1% (до 601,5 млн рублей); по кредитам наличными — на 115% (до 3 млрд 474,4 млн рублей), подсчитали эксперты.

Они также не исключали, что «в ближайшие месяцы просроченная задолженность будет увеличиваться как в объеме, так и в длительности, достигнув пика к концу третьего квартала».

Добавим, что российская экономика в феврале—марте 2020 года оказалась под мощным воздействием сразу двух негативных факторов — стремительного распространения пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 и ее пагубного влияния на глобальную экономику, а также обвала цен на нефть. На этом фоне рубль существенно обесценился к доллару и евро. Реагируя на ситуацию, правительство и Банк России утвердили несколько пакетов мер по поддержке экономики и граждан.