Posted 21 августа 2020,, 15:35

Published 21 августа 2020,, 15:35

Modified 30 марта, 13:33

Updated 30 марта, 13:33

Китай не хочет брать «плохой» российский уголь

21 августа 2020, 15:35

Российские угольщики, ОАО «РЖД» и чиновники жалуются на проблемы с экспортом угля через погранпереходы с Китаем: власти страны снизили объем импорта российского угля по железной дороге в 2020 году на 14%.

По данным РЖД, сейчас КНР принимает уголь в объеме половины нормы из-за новых таможенных требований к качеству, сообщает «Коммерсант».

Российские угольщики считают, что Китай таким образом пытается поддержать собственных производителей. Российская сторона намерена вынести вопрос на межгосударственный уровень, отмечает издание.

Однако Максим Худалов из Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА) указывает, что удельный вес экспорта угля через погранпереходы в Китай относительно морского экспорта невелик, поскольку он обходится дороже.

При этом, на его взгляд, у снижения импорта через погранпереходы три причины: эпидемиологическая ситуация, экологические ограничения, которые вводятся Китаем каждую зиму, а также несоответствие российского подвижного состава и угля китайским нормативам.

Напомним также, в середине июня председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение, которым утвердил программу развития угольной промышленности России до 2035 года.

«Полное обновление производственных мощностей, создание новых производственных комплексов в Кузбассе, Ростовской области, а также на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири, синхронизация развития железнодорожной и портовой инфраструктуры для обеспечения поставок продукции на внешний рынок — все это предусмотрено программой развития угольной промышленности России до 2035 года», — говорилось в сообщении на сайте кабмина.

Реализация программы поможет нарастить угледобычу с 439,3 млн тонн в 2018 году до 485 млн тонн к 2035-му, по консервативному сценарию, и до 668 млн тонн — по оптимистичному сценарию. Прогноз по экспорту составляет от 259 млн до 392 млн тонн соответственно.