Posted 25 августа 2020,, 11:28

Published 25 августа 2020,, 11:28

Modified 30 марта, 13:31

Updated 30 марта, 13:31

Производитель шоколада Lindt попал под дело в России

25 августа 2020, 11:28

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России возбудила дело в отношении производителя шоколада Lindt из-за качественных различий в продукции, продаваемой в России и Западной Европе. Об этом говорится в сообщении ведомства.

Еще в декабре прошлого года ФАС выдала ООО «Линдт унд Шпрюнгли (Раша)» и другим компаниям предупреждение о необходимости прекращения действий, содержащих признаки нарушении антимонопольного законодательства.

В ведомстве установили, что при продвижении шоколада Lindt компания делала акценты на давние традиции производства, высокую репутацию производителя и гарантированное качество продукции.

В ФАС полагают, что такие сведения, размещенные на упаковках шоколада, очевидно формируют у потребителя впечатление, что ему предлагается такой же товар, какой производится и реализуется под тем же брендом в странах Западной Европы.

«Когда производители предлагают российским потребителям по разным причинам адаптированные товары и не информируют их об этом, ведомство видит в таких действиях признаки нарушения антимонопольного законодательства», — прокомментировал заместитель руководителя ФАС Андрей Кашеваров.

На его взгляд, «такое поведение производителей может привести к перераспределению спроса на рынке и получению ими необоснованной выгоды, что, в свою очередь, негативно сказывается на конкуренции».