Posted 28 августа 2020,, 09:12

Published 28 августа 2020,, 09:12

Modified 30 марта, 13:30

Updated 30 марта, 13:30

В России перед Днем знаний ощутимо подорожали цветы

28 августа 2020, 09:12

Средняя стоимость букета в России в августе текущего года, в преддверии Дня знаний, достигла 984 рубля, что на 16% дороже, чем в прошлом году. Такие оценки приводятся в исследовании IТ-компании «Эвотор», сделанном по запросу ТАСС.

Как констатируют эксперты, «самые дорогие цветы покупают москвичи». «Средняя стоимость букета в столице — 1 тыс. 620 рублей. Меньше всего на цветы тратятся в Челябинской области, средняя цена букета здесь — 499 рублей», — указывается в обзоре.

При этом эксперты отмечают, что продажи цветочных магазинов в День знаний растут, но гораздо меньше, чем в Международный женский день, когда рост доходит до 5-7 раз.

Напомним также, ранее сегодня стало известно, что в этом году российские школы станут недоступны для родителей. Пускать их туда будут только при необходимости. Родительские собрания будут проводиться в онлайн-режиме. Об этом в пятницу заявила начальник отдела организации надзора по гигиене детей и подростков Роспотребнадзора Галина Яновская.

По ее словам, все российские школы уже отрапортовали о готовности к новому учебному году. Однако работать они будут «скажем так, в несколько закрытом режиме», признала Яновская. Это означает, что родителей в школы пускать не будут, а собрания перейдут в онлайн.

Что же касается непосредственно учебного процесса, то, по словам Яновской, Роспотребнадзор не требует обеспечивать дистанцию в 1,5 метра между учениками внутри классов. Однако классы будут изолированы друг от друга. Также будут составлены гибкие графики обучения для каждого класса, чтобы минимизировать контакты между учениками и возможность заразиться коронавирусом.

Яновская добавила, что на одного ученика в классе должно приходиться 2,5 метра пространства. В случае выявления коронавируса у ребенка или учителя будет запущена система экстренного оповещения.