Posted 31 августа 2020,, 15:31

Published 31 августа 2020,, 15:31

Modified 1 февраля, 02:23

Updated 1 февраля, 02:23

Квартальное падение экономик Италии и Индии оказалось рекордным

31 августа 2020, 15:31

Экономика Италии по итогам апреля-июня нынешнего года рухнула на 12,8% в сравнении с предыдущими тремя месяцами, следует из окончательных данных агентства Istat.

Предварительные данные указывали на падение ВВП на 12,4%, и аналитики в среднем не ожидали пересмотра показателя, согласно Trading Economics. В I квартале экономика сократилась на пересмотренные 5,5%, сообщает «Финмаркет».

В годовом сопоставлении падение ВВП достигло во II квартале 17,7%, что также стало рекордным показателем. Предварительные данные указывали на падение ВВП на 17,3%, эксперты также не ожидали пересмотра показателя.

Власти страны были вынуждены ввести жесткие ограничительные меры начиная с 9 марта. Их постепенное снятие началось с 4 мая.

Сегодня же стало известно о резком падении экономики Индии — по итогам I квартала финансового года спад составил 23,9% относительно аналогичного периода годом ранее, что стало рекордным падением. Аналитики в среднем ожидали сокращения ВВП на 18,3%, отмечает Trading Economics.

Резкое ухудшение ситуации в экономике страны было обусловлено введением в конце марта ограничительных мер для сдерживания пандемии COVID-19, действие которых неоднократно продлевалось.

Индия входит в тройку наиболее сильно пострадавших от коронавирусной инфекции экономик в мире, отмечают эксперты.

Кроме того, вышли данные о том, что ВВП Турции во II квартале 2020 года упал на рекордные 11% по сравнению с предыдущим кварталом на фоне пандемии коронавирусной инфекции. В годовом выражении экономика снизилась на 9,9% — максимальными темпами с января-марта 2019 года. Консенсус-прогноз экспертов предусматривал более существенное падение ВВП — на 11,8% в годовом выражении.

В первом квартале текущего года объем ВВП Турции сократился на 0,1% по сравнению с предыдущим кварталом и вырос на 4,4% относительно того же периода годом ранее.

Напомним, что вспышка пневмонии, вызванной коронавирусной инфекцией (COVID-2019), была официально зафиксирована в декабре 2019 года в китайском городе Ухань. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) официально признала ситуацию с коронавирусом пандемией. К настоящему времени случаи заражения зафиксированы почти в 200 странах и районах мира. В целом, по данным проекта Университета Джонса Хопкинса, число инфицированных COVID-19 в мире превысило 25 млн человек, скончались более 846 тыс. человек. Пандемия оказывает пагубное воздействие на мировую экономику. Под мощный удар попали многие отрасли, в том числе авиатранспорт, туризм, гостиничный бизнес, автопром, строительство, ритейл, сфера развлечений.